Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 октября 2020 года В Красноярском крае помощь в тушении пожаров будут оказывать казаки

В Красноярском крае проводится активная работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны. В ближайшее время ряды добровольных пожарных команд пополнят казаки. Такое решение было принято в ходе рабочей поездки в Абанский район представителей краевого агентства ГО и ЧС и атамана Енисейского войскового казачьего общества Павла Артамонова.

На встрече с главой Устьянского сельского совета они обсудили вопросы развития добровольной пожарной охраны на территории района и привлечения представителей казачьего общества. По информации атамана, оказывать помощь в тушении пожаров и проводить профилактическую работу с жителями деревень и поселков о мерах пожарной безопасности готовы 26 добровольцев-казаков.

Глава Абанского района Галина Иванченко сообщила, что сейчас в районе действуют три добровольные пожарные команды, у которых на вооружении находятся три пожарные автоцистерны. До конца этого года в село Покровка Покровского сельсовета от Главного управления МЧС России по Красноярскому краю поступит еще одна единица техники.

Наряду с этим, во всех населенных пунктах Устьянского сельского совета имеется по одной приспособленной бочке с мотопомпой, которые доставляются к месту пожара тракторами. Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что привлечение казачества к тушению пожаров активно проводится и в других российских регионах. Оперативно обнаружить очаг возгорания и быстро вызвать пожарных – задачи, которые также могут быть возложены на казачьи дружины. Хорошим подспорьем будет патрулирование ими частного жилого сектора, лесных угодий, а также контроль опашки.

Основная задача казаков, которые будут состоять в добровольной пожарной команде – мониторинг ситуации, профилактика и тушение возгораний в населенном пункте на первоначальном этапе, а также в сезон лесных пожаров не допустить распространение огня на поселки,– сказал Анатолий Цыкалов и добавил, что работа по организации добровольных пожарных команд на территории других районов с привлечением казаков будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости