Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 октября 2020 года Александр Костин – победитель московского этапа «Созвездие мужества 2020» в номинации "Лучший пожарный"

Столичное МЧС продолжает определять победителей московского этапа XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2020». Конкурс проходит в несколько этапов, во время которых определяются лучшие представители своего дела.

В Москве в номинации «Лучший пожарный» победителем стал старший пожарный 65 пожарно-спасательной части Александр Костин.

Свою службу в рядах пожарных он начал в 2010 году. Как говорит Александр: «Примером в этом стал для него отец Геннадий Борисович, который на протяжении многих лет служил в рядах огнеборцев».

«Еще в детстве меня восхищала эта отважная профессия. Будучи мальчишкой, я вместе со своими братьями часто бывал у папы на работе. Любил сидеть в пожарных автомобилях, изучать их, рассматривать и примерять форму, слушать рассказы его боевых товарищей. Мне все было очень интересно, и именно в тот момент я понял, что хочу стать как папа - помогать людям, попавшим в беду, и что я обязательно стану пожарным!»- вспоминает наш герой.

Это желание и определило всю дальнейшую жизнь Александра. После класса он поступил в Технический пожарно-спасательный колледж № 57 им. Героя РФ В. М. Максимчука, а, окончив его, вышел на службу в пожарно-спасательную часть № 65, где с доблестью трудится и по сей день.

Александр Костин, как и все другие пожарные, героем себя не считает. Говорит, что просто выполняет свою работу. Однако, чтобы хорошо выполнять свою работу, сотрудник противопожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.

Впервые Александр принимал участие в конкурсе в прошлом году, тогда «подвели петли». Вернее, вязка спасательной петли без надевания на пострадавшего. В этом году он одержал абсолютную победу, показав лучший результат среди 20 участников.

«Много сил было вложено в тренировки. Разумеется, хочется показать достойный результат, но участие в финале – уже победа, а соревнования – это не только призовые места, но и приобретение важного опыта! Свою победу я посвящаю своему деду – участнику Великой Отечественной войны!» – поделился Александр Костин.

Чтобы достичь высоких результатов и стать лучшим, необходимо приложить много усилий. Александр активно участвует во всех спортивных мероприятиях. В свободное от службы время увлекается пожарно-прикладным спортом и неоднократно участвовал в соревнованиях, защищая честь Главного управления и специализированной пожарно-спасательной части. Высокая мотивация и регулярное совершенствование профессиональных навыков позволили Александру занять почетное первое место. Он, как никто другой знает, что победы просто так не даются!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 18:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости