Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 октября 2020 года #словарь спасателя-Оперативный штаб пожаротушения

В юбилейный год чрезвычайного ведомства мы знакомим вас с профессиями и службами, раскрываем понятия и термины в системе МЧС России. Сегодня в рубрике #словарьспасателя - Оперативный штаб пожаротушения.

Оперативный штаб пожаротушения - нештатный орган управления на пожаре. Он создается при необходимости привлечения сил и средств подразделений по повышенному номеру (рангу) пожара.

Работой оперативного штаба пожаротушения руководит его начальник, который одновременно является заместителем руководителя тушения пожара (РТП).

В состав штаба пожаротушения могут входят: заместитель начальника оперативного штаба пожаротушения, помощники начальника оперативного штаба, начальник тыла, начальник контрольно-пропускного пункта ГДЗС, ответственный за охрану труда, представители администрации организации и другие лица по усмотрению руководителя тушения пожара.

Основными задачами оперативного штаба являются сбор, обработка и анализ данных об обстановке, определение потребности в силах и средствах, учет подразделений, работающих на пожаре, и расстановка их по участкам, обеспечение работы газодымозащитной службы и связи на пожаре, обеспечение мероприятий по охране труда и технике безопасности личного состава на пожаре и много другое.

Оперативный штаб обеспечивается необходимым для управления оборудованием и обозначается:

- днем — красным флагом с надписью «ШТАБ»;

- ночью — красным фонарем или другим световым указателем красного цвета.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 10:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости