Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 октября 2020 года В Иркутской области с начала навигации к административной ответственности привлечено более 1,5 тысяч судоводителей

В Иркутской области государственными инспекторами по маломерным судам в период навигации было проведено более 4-х тысяч рейдов и патрулирований, в ходе которых к административной ответственности за различные правонарушения были привлечены 1542 судоводителя.

365 протоколов было составлено за нарушение правил плавания. Статьей 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от шести месяцев до одного года.

Патрульными группами на водоемах было выявлено 40 случаев управления плавсредствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. Максимальная сумма штрафа за подобное правонарушение составляет 2 тысячи рублей. Кроме того, Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Наибольшее число правонарушений - 890 случаев – связано с отсутствием спасательных жилетов на пассажирах, находящихся на борту. Сотрудники ГИМС подчеркивают, что это грубейшее нарушение, ставящее под угрозу жизнь и здоровье людей.

247 административных протоколов было составлено по ст. 11.8 КоАП РФ в отношении судоводителей, передавших управление судном лицам, не имеющим на то прав, либо нарушивших правила эксплуатации судов. Речь идёт о судах, не прошедших технического освидетельствования, либо не несущих бортовых номеров или обозначений, переоборудованных без соответствующего разрешения, эксплуатируемых с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Размер административного штрафа в этом случае – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. При передаче управления - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В ситуации, когда допускалось управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

За период навигации 63 маломерных судна были установлены на специализированные стоянки в Бодайбинском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Ольхонском, Нукутском, Тайшетском, Усть-Илимском, Усть-Удинском районах и городах Иркутске, Ангарске, Шелехове.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Мы на пороге закрытия навигации, но ежедневно при проведении рейдов и патрулирований выявляем в среднем 5-7 судоводителей, нарушивших правила безопасности на водных объектах. Это при том, что в период понижения температур и начала процессов становления льда на водоемах многократно возрастает риск происшествий. Призываю судоводителей перед выходом на маломерных судах на акваторию убедиться в том, что погодные условия позволяют сделать это, в исправности судна, в наличии необходимых средств связи и средств спасения и самоспасения.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают о сроках закрытия навигации. В соответствии с Постановлением областного Правительства, допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) - с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре - с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 13:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости