Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 октября 2020 года МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников

Уважаемые жители и гости Магаданской области!

По всей стране фиксируются случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками МЧС. Неизвестные лица звонят в детские сады, школы, на предприятия, представляются сотрудниками государственного пожарного надзора и сообщают, что в ближайшие дни будут проводиться массовые проверки, ожидается вынесение крупных штрафов и т.п. Чтобы избежать проверки, руководителям организаций предлагают перевести деньги на банковский счет. Возможны и такие варианты, когда мошенники пытаются продать то или иное противопожарное оборудование либо навязать какую-либо платную услугу.

Главное управление МЧС России по Магаданской области убедительно просит граждан лиц не верить мошенникам и не поддаваться на их провокации.

Любые проверки проводятся только по согласованию с органами прокуратуры. В Главном управлении МЧС издаётся распоряжение о проведении проверки противопожарного состояния того или иного объекта, где в обязательном порядке указываются: цель, предмет проверки, должностные лица, которые будут осуществлять проверку и сроки ее проведения. Копия распоряжения доводится до юридического лица: в случае плановой проверки – за 3 рабочих дня, в случае внеплановой проверки – за сутки.

Сотрудники МЧС не занимаются коммерческой деятельностью, продажей какого-либо противопожарного оборудования и никогда не берут денег за свою работу. Человека, представляющегося сотрудником МЧС и предлагающего Вам какую-либо коммерческую услугу необходимо попросить показать удостоверение. Если этого удостоверения нет, перед вами скорее всего мошенник. Не реагируйте на его уловки и пригрозите полицией. Не стоит тратить своё время на общение с такими людьми и по телефону.

Призываем граждан проявлять бдительность и осторожность!

О случаях мошенничества следует сообщать на телефоны полиции – «02» (с городского), «102» (с мобильного), или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Магаданской области – 607-727. Также информацию о проверках организаций можно уточнять в территориальных органах госпожнадзора.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости