Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 октября 2020 года Особое внимание - хранению газовых баллонов

2 октября 2020 в 17.51 в городе Чусовой произошел пожар в жилом доме с надворными постройками. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. Из горящего дома караулом пожарно-спасательной части эвакуировано 5 ГАЗОВЫХ БАЛЛОНА, объемом 40 литров каждый.

Благодаря грамотным, правильным, а главное быстрым действиям пожарных, трагедии удалось избежать.

Уважаемые жители Прикамья!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает, что запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях (пункт 91 Правил противопожарного режима в РФ).

Хранение баллонов необходимо осуществлять в специально оборудованных местах, а именно:

- газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи (пункт 92 Правил).

- пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ". (пункт 93 Правил).

-у входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом" (пункт 94 Правил).

Помните, что Вы, как собственник, несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры или жилого дома.

Будьте внимательны с газом! Только правильная эксплуатация, хранение, заправка и освидетельствование баллонов с горючими газами поможет избежать несчастных случаев и сохранить ваше имущество.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 08:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости