Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 октября 2020 года Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края на 06 октября 2020 года

По информации Дальневосточного УГМС, гребень амурского паводка сегодня проходит в Ульчском районе ниже с. Циммермановка. Пойма Нижнего Амура затоплена на 0,6-3,9 м.

На реке Амур в Ульчском районе ожидается подъем воды до отметок категории опасного явления.

На р. Уссури в пределах Хабаровского края продолжается спад уровня воды. Пойма реки на участке с. Новосоветское подтоплена на 0,3 м. На Амурской протоке у с. Казакевичево пойма затоплена на 1,1 м. На других реках в пределах края преобладает тенденция спада уровня воды, сохраняется подтопление поймы на р. Тунгуска на глубину 0,7 м.

Уровни воды на реках края на утро 06 октября 2020 года

Уровень воды на реке Амур:

у города Хабаровска - составил 479 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 600 см.

у с. Елабуга Хабаровского района – уровень 527 см (-10 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 550 см.

у с. Троицкое Нанайского района - уровень 441 (-4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

у с. Малмыж Нанайского района – уровень 568 (-15 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см. опасном явлении 560 см.

у г. Комсомольска-на-Амуре - уровень 668 см (-23 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

у с. Нижнетамбовское - уровень 795 см (-13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

у с. Циммермановка - уровень 701 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

у с. Мариинское - уровень 554 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

у с. Богородское - уровень 495 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

у с. Тахта - уровень 521 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

у г. Николаевск-на-Амуре - уровень 217 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

На реках Хабаровского края гидрологическая обстановка и её мониторинг ведётся постоянно и находится на постоянном контроле спасательных служб и территориальной подсистемы РСЧС.

В результате повышения уровней воды до отметок неблагоприятного явления и выше в зону подтопления попадают пойменные места, прибрежные территории, пониженные участки местности в населенных пунктах, не защищённые дамбами, садово-огородные товарищества, сельхозугодия, участки дорог местного значения, линии ЛЭП и связи.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:

- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты; - туристическим группам отменить выходы на маршруты в случае ухудшения гидрологической обстановки;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 12:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости