Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 октября 2020 года В Приамурье проходит сезонная операция «Отопление»

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода количество пожаров на объектах экономики и в жилом секторе увеличивается в 2 раза, растет и гибель людей на пожарах, связанных с неправильной эксплуатацией электроустановок, печного и газового оборудования. Для безаварийного прохождения отопительного сезона и недопущения возникновения пожаров, связанных с ним, на территории Приамурья проводится профилактическая операция «Отопление».

В рамках операции специалистами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области проводится ряд мероприятий на объектах энергетики и отопительного комплекса, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер, а также в жилом секторе.

С начала операции «Отопление» было проведено профилактическое обследование 204 котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива на территории области. С руководством и персоналом данных учреждений были проведены дополнительные противопожарные инструктажи.

Инспекторы ГПН Приамурья проверили 52 объекта социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

На особом контроле специалистов надзорной деятельности и профилактической работы - частный сектор, с начала осени на территории области уже проведено 512 подворовых обходов, рейды продолжаются.

Очередной рейд в городе Благовещенске состоялся 6 октября. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы посетили 11 домов в частном секторе Благовещенска.

«Главная цель рейдов – не наказать граждан, а предупредить пожары в жилом секторе, - рассказал Александр Сидякин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску. – Конечно, злостных нарушителей при последующих посещениях мы привлекаем к административной ответственности. Но при обнаружении нарушений впервые просто обращаем на них внимание граждан, напоминаем основные правила пожарной безопасности и рассказываем об административной и уголовной ответственности за подобные нарушения, объясняем, к каким тяжелым последствиям могут приводить пожары, беседуем о безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов. Раздаем памятки о мерах пожарной безопасности»

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости