Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 октября 2020 года Принятие, поддержка и симпатия – основа психологической работы

Столичное МЧС продолжает определять победителей московского этапа XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества 2020». В этом году в номинации «Лучший психолог» признана главный специалист-эксперт отдела психологического обеспечения Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по г. Москве Евгения Пухальская.

В московском гарнизоне за цифрами, показателями, статистиками стоят люди с живимы эмоциями, с душевными переживаниями и простыми жизненными истинами, но с невероятной силой духа и крепостью характера.

Работа психолога МЧС, включает в себя психологическое сопровождение личного состава, а во-вторых, оказание экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Поэтому, приходящие в систему МЧС России кандидаты на должность «психолога», проходят серьезные испытания, не только связанные со знанием предмета психология, и его медицинских аспектов, но и различные тренинги, выявляющие у кандидатов способности и навыки, которые будущий психолог чрезвычайного ведомства может органично, оперативно и эффективно применять при решении задач в своей работе.

Евгения Пухальская является одним из таких сотрудников – сильнейших и опытных специалистов своего дела. Уже восемь лет работает в отделе психологического обеспечения столичного главка, до этого работала клиническим психологом в больнице.

- Работа психолога интересная, захватывающая, мне очень хотелось на момент выбора профессии попробовать себя в этой роли. Как отмечали мои родители и знакомые – у меня были все необходимые качества, чтобы попробовать себя в этой профессии. Умение выслушать и поддержать человека, - вспоминает Евгения Пухальская.

За годы службы много с чем пришлось столкнуться. Приходится с одного вопроса быстро переключаться на другой. Сегодня Евгения это делает с лёгкостью. В начале своего пути ей приходилось много учиться, нужно было, а главное грамотно реагировать на различные ситуации и задачи.

Работа Евгении Анатольевны тесно связана с личным составом - пожарными и спасателями. Часто выезжает намероприятия, общается с гражданами и рассказывает о работе психолога. Нередко подходят старшеклассники, которые определяются с выбором профессии – советуются, пытаются понять,«правильный» ли выбор делают.

«Оказавшись в условиях, угрожающих жизни, все становятся равны. Психолог должен уметь проявлять симпатию и сочувствие к абсолютно любому человеку, максимально глубоко вникая в суть проблемы, и с полуслова понимать,в чем эта проблема заключается,-отмечает наша героиня.

По мнению Евгении, существует три составляющие хорошего психолога – это принять, поддержать, протянуть руку помощи. При этом самому нужно обладать высоким уровнем стрессоустойчивости, чтобы эффективно выполнять свою работу с пожарными и спасателями, населением на пожарах, на месте происшествия, в зонах чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Часто, люди героической профессии не склонны выражать свои эмоции. Для одних это может казаться слабость, другие, испытывая стресс, прячут их и закрываются от окружающих. И задача психолога, постараться увидеть, услышать между строк в разговоре, в чем его проблема и постараться помочь.

Как психолог, как женщина и как человек, я считаю, что даже самые сильные люди нуждаются в помощи, и могу помогать и делаю это с большим удовольствием. Нужно любить свою работу, иначе в нашей профессии работать - не получиться!, - считает победительница созвездия мужества 2020.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости