Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 октября 2020 года Пожарная безопасность при эксплуатации печного отопления

Для граждан, использующих для обогрева своего жилья газовые и электрические системы, а также печное отопление, подготовка к холодному времени года - это без сомнения важнейший процесс, от которого напрямую зависит как семья проведет осенне-зимний период. Причем задуматься следует не только о финансовой стороне вопроса, но и о безопасности, ведь в данном случае речь идет о здоровье и жизни близких людей.

В ходе проведения профилактических мероприятий в жилом секторе и садоводческих товариществах уфимские пожарные уделяют большое внимание безопасности граждан при эксплуатации отопительного оборудования и в особенности печного отопления, как наиболее пожароопасного. В отличие от отопительных устройств, использующих в своей работе электричество или газ, печь лишена автоматических систем, позволяющих предотвратить возгорание или свидетельствующих о нарушениях в работе. Контроль за ее техническим состоянием и работоспособностью полностью лежит на человеке.

Пожарные настоятельно рекомендуют до наступления холодов провести технический осмотр дровяных печей, проверить вытяжку, очистить топку и дымоход, установить створки и предтопочный лист, побелить кирпичные элементы конструкции и проверить нет ли трещин. Также следует уделить внимание соседствующим с печью объектам. Все горючие и лекговоспламеняемые материалы необходимо разместить на отдалении от источника тепла и не допускать растопку горючими жидкостями.

Помимо этого, если в семье есть дети, им необходимо объяснить, что игры с таким оборудованием небезопасны и могут привести к печальным последствиям. Специалисты отмечают, что доверять малолетним детям растопку или присмотр за печью нельзя. В случае возникновения опасной ситуации ребенок может попросту растеряться и не принять необходимых мер. Одной из самых распространенных ошибок при эксплуатации дровяных печей, является их перекал. Следует помнить, что одна топка не должна превышать протяженностью 1,5 - 2 часа. Даже единожды перетопленная печь будет нуждаться в капитальном ремонте, а без этого ее эксплуатация становится опасной для всех домочадцев.

Другой важным фактором безопасности является регулярная очистка дымохода и топки. В случае их засорения дым не сможет нормально выходить через трубу и будет проникать в помещение. Соответственно, чем больше затруднена «проходимость», тем больше шансов отравления продуктами горения. Именно поэтому, во время отопительного сезона рекомендуется не реже 1 раза в 3 месяц прочищать дымоход, а также контролировать его внешнее состояние, причем не только в жилом помещении, но и на чердаке и крыше, а в особенности в местах контакта с другими поверхностями. В целях предосторожности пожарные также рекомендуют оборудовать жилые помещения огнетушителями, которые помогут справиться с небольшим возгоранием. Для этих целей подойдет стандартный порошковый огнетушитель объемом 4 - 5 литров.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 14:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости