Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 октября 2020 года В Новосибирской области проходят мероприятия по гражданской обороне

В течение октября Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно с органами государственной власти и представителями местного самоуправления выступают организаторами мероприятий, направленных на пропаганду знаний по гражданской обороне. В плане мероприятий - учения, тренировки, проверки готовности систем оповещения населения, показные занятия, уроки безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях и тематические экскурсии. Мероприятия позволят всем желающим поближе познакомиться с организацией гражданской обороны в регионе, а также обновить собственные знания и умения. Специалисты МЧС России напомнят населению и руководителям разного уровня правила поведения в случае чрезвычайных ситуаций, помогут обновить уголки гражданской обороны, проведут практические занятия по эвакуации и использованию средств индивидуальной защиты. Повсеместно пройдут комплексные проверки готовности региональных и муниципальных систем оповещения населения с включением различных, в том числе экстренных средств оповещения.

В школах, детских садах, училищах и вузах, начиная с 2 октября, запланировано проведение открытых уроков, в пожарно-спасательных подразделениях организованы дни открытых дверей, также устраиваются показательные занятия на объектах гражданской обороны. Кроме того, в рамках месячника для населения будут открыты выставочные экспозиции, посвященные 88-ой годовщине образования гражданской обороны, где будут представлены образцы современной и раритетной техники, оборудования, средств спасения и имущества гражданской обороны.

В учебно-консультативных пунктах состоятся тематические уроки и лекции. С руководителями организаций, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, будут проведены специальные занятия по изучению международных, законодательных и других нормативных правовых актов. На объектах гражданской обороны будут организованы показные занятия с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения, накоплению средств индивидуальной защиты, эвакуации материальных и культурных ценностей.

Основные цели месячника – совершенствование работы по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение жителей основным способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, привлечение общественности к выполнению мероприятий по гражданской обороне.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости