Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 октября 2020 года В Магнитогорске прививают безопасность в новом формате

Юные пожарные санаторной школы-интерната №2, под контролем огнеборцев 24-й пожарно-спасательной части, рассказали первоклассникам о правилах безопасного поведения и эвакуации, а потом вместе отработали их на практике.

Восьмиклассница Валерия Аксенова в дружину пришла два года назад, решила попробовать себя в роли школьного пожарного, также как и ее друзья, девушка решила, что должна сделать что-то полезное для любимой школы.

«Я хочу, чтобы в нашей школе было безопасно для всех, поэтому мы – заинтересованные ребята из 8 класса объединились в ДЮП (дружину юных пожарных). Мы проводим спектакли для малышей, где в игре показываем и рассказываем им о правилах безопасности, правилах дорожного движения, проводим различные викторины, конкурсы. Нам это очень интересно», - рассказывает Валерия.

Вот и сегодня ребята из ДЮП «Искорка», показали первоклассникам, как нужно вести себя во время пожара, как не поддаться панике и не потеряться.

Маленькая Арина Фадеева, ученица 1-б с интересом наблюдала за представлением старшеклассников, а потом точно повторила все правила эвакуации.

«Когда зазвучит сигнал о пожаре, нужно не паниковать, закрыть нос маской или намочить салфетку, а если ничего этого нет, то закрыть нос рукавом, нельзя убегать и прятаться, мы должны встать в колону и одной рукой держать впереди идущего за плечо, так мы не потеряемся и идти к выходу. На улице будет безопасно и вещи с собой брать нельзя, чтобы не терять драгоценное время», - отчеканила Арина.

«Наши дети, хоть еще и малыши, но уже узнают звук пожарной сигнализации, они не боятся, не вскакивают, собираются спокойно. В школе проходили тренировки, поэтому дети уже обучены. А такие мероприятия в игровой форме, да еще и с настоящими огнеборцами запоминаются еще лучше», - говорит Ольга Тишина, учитель начальных классов.

Такое же занятие провели и для первоклашек из 1-а, а после ребята вышли на улицу, где их ждала пожарная машина, а восьмиклассники, как настоящие пожарные попробовали подать воду из пожарного ствола, оказалось – эта работа не из легких и юным пожарным потребовалась помощь настоящих огнеборцев.

«Мы всегда рады, когда наши занятия разбавляют профессионалы. Ведь сотрудникам дети верят, запоминают все, что они говорят. Мы активно с нашей дружиной работаем в плане безопасности. Проводим игры, соревнования, тематические эстафеты – все, чтобы и малыши и старшеклассники запомнили информацию. Сейчас в условиях пандемии мы стараемся не ходить по классам, а показываем видео школьникам, причем мы с ребятами сами пробуем снимать фильмы. Детям это очень интересно», - рассказывает Олеся Сухова, руководитель дружины юных пожарных.

Подобные тренировки и учения пройдут и в других образовательных учреждениях города.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 11:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости