Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 октября 2020 года Неосторожное обращение с огнем стало основной причиной пожаров за выходные

Практически 80 % возгораний, случившихся в регионе в минувшие выходные, произошли по вине омичей. Сотрудники МЧС России призывают жителей Омской области более ответственно относится к пожарной безопасности.

В субботу и воскресенье, 3 и 4 октября, подразделения пожарно-спасательной службы Омской области ликвидировали 36 возгораний. По предварительной версии дознавателей МЧС России 28 возгораний произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

«78 % возгораний за выходные случились из-за того, что люди попросту не соблюдали элементарные правила пожарной безопасности. В отличии от других пожаров, например, из-за электрооборудования или неправильного устройства печей, неосторожное обращение с источниками открытого огня основано на ошибках самих людей – незнании правил пожарной безопасности, халатности и пагубных привычках.

Сюда, к примеру, относятся проведение пожароопасных работ на неподготовленных территориях или брошенный непотушенный окурок сигареты. Поэтому мы призываем омичей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сохранить свое имущество и не допустить трагедий», - отмечает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

К слову, одной из трагедий, причиной которой могло стать неосторожное обращение с огнем, удалось избежать благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев.

Вчера, 4 октября, на пожаре в девятиэтажном доме на улице Рабиновича горели две квартиры на седьмом и восьмом этажах. До прибытия первого подразделения 80 человек успели самостоятельно эвакуироваться. А вот 15 жителям дома, среди которых были пятеро детей, потребовалась помощь. Три звена газодымозащитной службы вывели их в безопасную зону.

Эксперты государственного пожарного надзора установили, что предварительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. В случае установления органами дознания виновных, им грозит ответственность, предусмотренная законодательством РФ.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости