Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 октября 2020 года Резкий рост количества пожаров зарегистрирован в Иркутской области за прошедшие выходные дни

48 пожаров произошло за выходные дни в населенных пунктах Иркутской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пожаров выросло более чем в два раза. Прошлой ночью на пожаре в частном доме в городе Иркутске погибли два человека.

Сообщение о пожаре на улице Жуковского поступило в пожарно-спасательную службу областного центра накануне вечером, в 22:20. К месту пожара по указанному адресу были направлены три пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения горела кровля одноэтажного деревянного дома, существовала угроза распространения на рядом стоящие строения. По словам очевидцев, внутри могли находиться люди.

В ходе тушения пожара огнеборцы в составе звена газодымозащитной службы в комнате на диване обнаружили погибшую женщину, а в туалете – погибшего мужчину. Обоим погибшим – по 63 года.

На тушение открытого огня потребовалось 35 минут. Спустя 2 часа последствия пожара были ликвидированы. В результате пожара поврежден дом на площади 80 квадратных метров.

На месте пожара работают дознаватели МЧС России.

Эксперт испытательной пожарной лаборатории капитан внутренней службы Руслан Морозов:

Осмотр места пожара показал, что возгорание могло начаться по электротехнической причине от холодильника. В качестве наиболее вероятной причины рассматриваем короткое замыкание.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают повышение сезонных рисков в связи с понижением среднесуточных температур окружающего воздуха. Количество пожаров в жилом секторе и в садово-дачных кооперативах резко возросло за последние дни в связи с усиленным использованием электрообогревателей и отопительных печей. Для снижения риска пожаров на объектах жилого сектора запланированы дополнительные профилактические рейдовые мероприятия.

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 5420 пожаров. На пожарах погибли 132 человека, 119 человек получили травмы.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости