Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 октября 2020 года Диспетчер пожарной охраны – призвание, а не профессия

2020 год - юбилейный для спасательного ведомства: МЧС России отмечает свое 30-летие. Мы расскажем о ветеранах пожарно-спасательного дела, людях, отдавших службе в системе МЧС 30 и более лет.

Сегодня герой нашей рубрики - Тамара Авенировна Андреева. Она родилась в поселке Песчаное Качирского района Павлодарской области (Казахстан). Мама – воспитатель детского сада, папа – механизатор. Когда Тамаре исполнилось 5 лет, родители вернулись на родину – в поселок Оршанка (Республика Марий Эл). Именно здесь Тамара закончила среднюю школу, а затем строительный техникум и несколько лет работала по специальности, параллельно освоив премудрости бухгалтерского дела.

Тамара Авенировна Андреева в пожарной охране уже тридцать лет. В настоящее время работает диспетчером пожарной связи в 18-й пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (поселок Оршанка). Предыдущий опыт работы – 18 лет (с 1992 года и по декабрь 2010 год) в должности заместителя начальника пожарной части - позволяет Тамаре Авенировне быстро ориентироваться в ситуации и принимать правильные решения, ведь она не понаслышке знает, как организована работа по защите населенных пунктов от пожара и спасению людей в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России. Диспетчер не занимается непосредственно тушением пожара, но вряд ли кто-то сомневается, что он - важный участник борьбы с огненной стихией: от его профессиональной подготовки, безусловно, зависит успех действий огнеборцев.

Четверть века в пожарной охране не были простыми, но Тамара Авенировна гордится принадлежностью к славному братству огнеборцев и не жалеет о сделанном много лет назад выборе. Она ценит свою работу за возможность реально помочь людям, которые попали в беду, за возможность испытать чувство удовлетворения от результатов труда и восхищения своими коллегами – самоотверженными, мужественными, надежными, высокопрофессиональными и очень скромными в обычной жизни мужчинами.

Тамара Авенировна – грамотный инициативный работник, хорошо знает пожарную технику, обладает большими организаторскими способностями, умеет работать с коллективом, охотно делится опытом с молодежью, помогает товарищам по работе. Доброжелательный и ответственный человек с активной жизненной позицией, она пользуется большим авторитетом в коллективе. Последние двенадцать лет является членом Профсоюзного комитета 4-го пожарно-спасательного отряда, содействовала созданию первичной профсоюзной организации в 18-й пожарно-спасательной части.

Помимо этого, Тамара Авенировна активно работает на должности заместителя председателя ревизионной комиссии Марийского республиканского комитета Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений.

За успехи в работе Тамара Андреева награждена ведомственными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «365 лет пожарной охране России», Благодарностью Государственного Собрания Республики Марий Эл. За активную общественную работу она удостоена Почетной грамоты Республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений, Почетной грамоты Объединения Профсоюзов Республики Марий Эл, Грамоты Центрального Комитета Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Тамара Андреева замужем, семью считает своей опорой, надежным тылом – муж и дочь с пониманием относятся к ее непростой работе, а зять и сам служит в пожарной охране. Увлечения: рукоделие (хорошо вяжет и на спицах, и крючком), фотография (призер Всероссийского конкурса фоторабот, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. под названием «Дорогие мои ветераны», который проводила Федерация независимых профсоюзов России в 2015 году, и дипломант Республиканского конкурса фоторабот «Профсоюз и общество» в 2016 году).

А еще Тамара - отличный кулинар, готовить и любит, и умеет. В ее доме всегда теплота, уют и вкусный запах пирогов.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РМЭ по материалам

председателя профкома спасательного ведомства Ирины Крикуновой.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:03 13:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости