Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 октября 2020 года Сотрудники МЧС провели открытый урок в МКОУ «Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой»

Гражданская оборона, основные понятия и опреде¬ления, задачи гражданской обороны. Все это рассказали 2 октября ребятам одной из образовательных школ посёлка городского типа Пряжа сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам.

Цель уроков, которые проводят специалисты МЧС в преддверии 88-ой годовщины со дня образования гражданской обороны в России, познакомить учащихся с основными понятиями и определениями Гражданской обороны, а также рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной, ознакомить учащихся с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС рассказали учащимся об истории становления гражданской обороны в нашей стране, о фактах масштабных угроз для человека в военное время, послуживших отправной точкой в необходимости создания войск гражданской обороны. Ребятам было интересно, они задавали много вопросов по гражданской обороне и пожарной безопасности, спрашивали, как действовать во время чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Задача специалистов - научить детей суметь защитить себя и своих близких от различного рода опасностей. Также научить их четко, грамотно и, самое главное, правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Также ребята узнали о том, что такое природные и техногенные чрезвычайные ситуации, как себя вести в случае сигнала о чрезвычайной ситуации и по каким номерам звонить в службу спасения. Школьники внимательно слушали сотрудников МЧС и задавали вопросы. После теории последовала практическая часть занятия. Многие из присутствующих не раз слышали такие слова, как противогаз и защитный костюм «Л-1», но не каждому представлялась такая возможность надеть его на себя. Именно поэтому специалисты провели отработку практических навыков по надеванию средств индивидуальной защиты.

В ходе мероприятия ребята получили много интересной и полезной информации. Масса положительных эмоций и приобретённые навыки поведения в чрезвычайных ситуациях - вот основной итог проведённого урока.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:04 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости