Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 октября 2020 года 4 октября в России отмечается День Гражданской обoроны

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

4-го октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого началось создание системы гражданской обороны страны. С тех пор гражданская оборона прошла несколько этапов своего развития. В первые месяцы войны в формирования МПВО было привлечено почти всё трудоспособное население страны. К весне 1942-го года практически каждый второй житель страны был обучен действиям при нападении противника.

МПВО сыграла бесценную роль в ходе Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства. Защищая население от налётов вражеской авиации и артиллерийских обстрелов, личный состав медико-санитарных, аварийно-восстановительных и противопожарных служб трудился, постоянно рискуя своей жизнью. Велась борьба с зажигательными бомбами, оказывалась помощь раненым и пострадавшим под обломками зданий. Всего за годы Великой Отечественной войны формированиями МПВО было обезврежено более 400-т тысяч авиабомб и 3,5 миллиона артиллерийских боеприпасов.

В период «холодной» войны, с возникновением угрозы применения потенциальным противником ядерного оружия и других современных средств массового поражения, потребовалось создать принципиально новую систему оборонных мероприятий по защите населения и объектов экономики от поражающих факторов вновь изобретённого оружия.

15-го июля 1961-го года Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона преобразована в гражданскую оборону – систему общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также в целях проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения. В наше время значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны.

Войска гражданской обороны, существующие с прошлого века, на данный момент представляют собой современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС по субъектам РФ и центральный аппарат.

Как и прежде среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. Ежегодно территориальными органами проводятся учения по гражданской обороне начиная со школ, учреждений, объектов экономики и предприятий и заканчивая самыми отдалёнными селами, районами и городами.

Система гражданской обороны Смоленской области в настоящее время решает важнейшие задачи не только по обеспечению готовности к защите населения и материальных ценностей при потенциальных военных конфликтах, но и прежде всего (сейчас, в мирное время) в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

За последние годы была проведена масштабная работа по планированию системы ГО Смоленской области. Были переработаны планы ГО всех уровней. Изменились подходы к решению вопросов защиты населения.

Весь комплекс мероприятий, проводимый в рамках развития региональной системы гражданской обороны, позволяет ежегодно снижать количество происшествий и гибели населения.

В декабре 2016-го года указом Президента России были утверждены основы государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030-го года. Определены концептуальные положения современного облика гражданской обороны страны с учётом современной геополитической обстановки, обновлённой военной доктрины России и возможными сценариями вооружённых конфликтов на ближайшую, среднесрочную и отдалённую перспективу.

За 88 лет гражданская оборона нашей страны прошла огромный путь от местной противовоздушной обороны до мощной структуры, решающей весь спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:04 08:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости