Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 октября 2020 года 4 октября – День гражданской обороны

Точкой отсчета в истории создания и развития ГО принято считать 1932 год, когда Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об утверждении «Положения о противовоздушной обороне территории СССР».

Гражданская оборона РФ является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. За 88 лет существования ГО проведена большая работа, направленная на защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих вследствие военных действий, а в последнее время – и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Одной из основных задач гражданской обороны является обучение различных категорий населения, как руководителей федеральных и исполнительных органов власти, так и простых граждан, в том числе детей и пенсионеров. Для этого создана широкая сеть учебно-методических центров, курсов гражданской обороны, а также учебно-консультационных пунктов при домоуправляющих компаниях.

Вторая задача – это оповещение населения об опасностях. Функционирует Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) области. Внедрена более современная – комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), идет ее дальнейшее развитие и наращивание.

Особое внимание уделяется проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также первоочередному обеспечению населения всем необходимым: водой, местами для проживания, медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты, предоставлением убежищ и укрытий. Кроме того, необходимо принять меры по обозначению районов радиоактивного и химического заражения, специальной обработке личного состава и техники, устойчивому функционированию объектов экономики.

Исходя из задач гражданской обороны, МЧС уделяет большое внимание научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по созданию новых образцов средств индивидуальной защиты, приборов радиационно-химической разведки, технических средств для специальной обработки, аварийно-спасательного инструмента. Акцент ставится на модернизации средств индивидуальной защиты населения с точки зрения их компактности, унифицированности и дешевизны.

В недалеком будущем ГО, как и вся оборона страны, будет строиться по принципу стратегической мобильности. Промышленность, сельское хозяйство, органы управления - всё должно быть готово к быстрому переходу на работу по планам военного времени. Усилиями МЧС гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах нашей страны, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире. Принимаются все меры к тому, чтобы Россия была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного, так и военного времени.

Сейчас в истории гражданской обороны начался новый этап – этап реформирования и совершенствования. В РФ реализуется долгосрочная государственная политика в области национальной обороны. Развитие и совершенствование сил и средств гражданской обороны включено указом Президента РФ в "Стратегию национальной безопасности РФ".

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:04 07:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости