Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 октября 2020 года В связи с выпадением осадков в городе Комсомольск-на-Амуре проведено усиление насосных групп

По прогнозам Дальневосточного УГМС, в городе Комсомольске-на-Амуре прогнозируется прохождение циклона. «В это время может выпасть до 20 мм осадков, что может повлиять на гидрологическую обстановку в близи внутреннего водоема Тёплый ключ. В связи с этим в микрорайонах Парковый и Победа может произойти ухудшение обстановки. В превентивных целях в этом месте выставлен дополнительный насос производительностью 1800 кубических метров в секунду. Она уже обслужена, проверена и готова к работе. В случае достижения критических уровней, насос будет незамедлительно подключен», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Между тем вода продолжает сходить с ранее подтопленных территорий в населенных пунктах Хабаровского района. Так за прошедшие сутки в населённом пункте Свечено от воды освободились один жилой дом, 4 приусадебных участка и 1 участок дорожного полотна. Вода остаётся на одном участке автодороги. Паводковые воды освободили также два участка дороги в населенном пункте Сергеевка и один приусадебный участок в селе Елабуга.

Таким образом, по состоянию на утро 04.10.2020 года, под воздействием паводка на территории Хабаровского края находится 53 населенный пункт в 7 муниципальных образованиях. Общим итогом остаются подтопленными 20 жилых домов, более 2500 земельных, приусадебных и дачных участков и 75 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В Хабаровске обстановка остаётся без изменений. Здесь подтоплено 14 приусадебных участков на материковой части города. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного под воздействием паводка порядка полутора тысяч дачных участков. В готовности оказать помощь гражданам при возникновении нештатных ситуаций находятся сотрудники МЧС России на катере.

В населенном пункте Сергеевка Хабаровского района подтоплены 222 земельных участка. В селе Бычиха остаются подтопленными 3 приусадебных участка и 17 земельных, в п. Новотроицкое - 13 приусадебных и земельных участков, 3 участка внутрипоселковых автодорог. В с. Воронежское-2 подтопленных приусадебных участков нет, однако вода сохраняется на 1 участке дороги. В селах Воронежское-3, Мичуринское, Елабуга под воздействием паводка остаются 4 приусадебных участка и 7 участков внутренних дорог. В поселке Казакевичево вода идёт на спад, подтопление сохраняется на 12 приусадебных и земельных участках. В с. Князе-Волконское подтопленных домов нет, вода сохраняется на 16 земельных участках, в селе Петропавловка - 2 приусадебных участка.

В населенном пункте Корсаково-2 несмотря на снижение уровня воды обстановка за прошедшие сутки не изменилась. Остаются в зоне паводка 12 жилых домов, 168 земельных и приусадебных участков и 3 участка внутрипоселковых дорог. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют адресную помощь. Администрацией сельского поседения на базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых.

В Нанайском районе продолжается дежурство спасателей аэромобильного отряда Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые оказывают адресную помощь населению, доставляют воду, осуществляют лодочное сообщение. В настоящее время в селе Дубовый Мыс остаются подтопленными два дома и 12 земельных участков, 5 участков внутрипоселковых проездов. В п. Даерга обстановка без изменений, остаются подтопленными 2 участка дорог и 5 земельных участков, в с. Дада 11 земельных участков и 1 участок дороги. В селе Маяк подтопленных приусадебных участков нет, сохраняется вода на дорожном полотне на одном участке внутрипоселковой дороги. В селе Синда в зоне паводка 7 приусадебных и земельных участков, 2 участка автодороги. В селе Найхин вода сохраняется на 4 земельных участках. В селе Троицкое отмечаются подтопления на 2 участках автодорог и 10 земельных и приусадебных участков. Дождевой паводок дошёл до села Славянка, где оказались в воде 24 приусадебных и земельных участков, 1 участок автодороги. В селе Лидога под влиянием паводка оказались 15 земельных участков.

В Комсомольском районе обстановка остаётся без изменений. Подтопленны три участка внутрипоселковых дорог в населенном пункте Гайтер, Бельго, Среднетамбовское. В поселке Пивань подтоплены 2 жилых дома, 33 земельных участка и два участка дорог. В населенных пунктах Эммер, Селихино, Верхняя Эконь, Нижнетамбовское, Нижние Халбы вода зашла на 18 земельных участков, а также на 13 участков внутрипоселковых дорог.

В Амурске вода сохраняется на 1 участке дороги в садовое некоммерческое товарищество. Количество подтопленных дачных участков в городской черте составиляет 28. В селе Омми вода зашла в 1 жилой дом, на 3 приусадебных участка. За прошедшие сутки здесь вода захватила еще один участок дороги, теперь их число составляет 3. В населённом пункте Ачан подтоплено 3 участка внутрипоселковой автодороги, а также вода на 3 приусадебных участках. В селе Джуен под влиянием паводка 1 участок внутрипоселковой автодороги и 4 приусадебных участка. В селе Болонь вода сохраняется в одном жилом доме, на 1 участке внутрипоселковой автодороги и 9 приусадебных участках. В селе Вознесенское – один земельный участок. Кроме этого остаются подтопления на 2 участках автодорог между населенными пунктами с. Эльбан – с. Омми и г. Амурск – с. Омми.

В районном центре Ульчского района – в селе Богородское подтоплен один земельный участок. По состоянию на утро, в районе подтоплены 18 участков внутрипослековых дорог в п. Быстринск, п. Мариинское, п. Циммермановка, с. Калиновка, с. Савинское, с. Солонцы, с. Софийск, с. Булава, с. Сусанино, с. Дуди, с. Тахта, п. Тыр, с. Ухта. Кроме этого, под воздействием паводка находятся 24 приусадебных участка в поселке Быстринск и на пять в селах Тахта, Софийск, Сусанино.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. На территориях Хабаровского края и Еврейской автономии введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального уровня.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:04 09:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости