Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 октября 2020 года Сотрудники отдела надзорной деятельности города Лабытнанги провели тренировочные эвакуации в общеобразовательных учреждениях города

В рамках профилактической операции «Школа» в начале учебного года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО город Лабытнанги совместно с сотрудниками 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу провели тренировочные эвакуации в общеобразовательных учреждениях города.

Ученикам бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и выполнять указания учителя, организованно двигаться к выходу. Но если ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы. Учебная эвакуация очень важное и ответственное мероприятие в системе мер по обучению пожарной безопасности. Главной целью проведения таких тренировочных эвакуаций является всесторонняя проверка готовности школы к чрезвычайной ситуации, а также привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации. В каждой школе не реже двух раз в год проводится учебная тревога, во время которой ученики и учителя проигрывают действия в случае возникновения экстренной ситуации. Все тренировки проходят по заранее утвержденному плану эвакуации. Согласно ему, все педагоги знают, каким путем они будут выводить детей на улицу.

Так накануне прошла учебная эвакуация в средней школе № 3 город Лабытнанги. Как только сработала пожарная сигнализация, учащиеся вместе с учителями покинули здание школы, затем учителя провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что все эвакуировались в положенное время и в здании никто не остался. После эвакуации старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО город Лабытнанги Наталья Николаева провела беседу с учащимися и обслуживающим персоналом, напомнив правила безопасного поведения при пожаре.

«Подобные учения мы проводим ежегодно во всех образовательных учреждениях города, - комментирует старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО город Лабытнанги Наталья Николаева, - чтобы каждый ребенок знал и умел правильно действовать в экстремальной ситуации. Кроме того, мы проводим занятия с персоналом, рассказываем, что делать, если случилась беда в доме, как вести себя».

5 пожарно-спасательный отряд

г. Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:03 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости