Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 октября 2020 года В преддверии Дня гражданской обороны сотрудники МЧС проводили занятия с детьми

В преддверии Дня гражданской обороны России сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области проводили занятия для колымских школьников. Заблаговременно в общеобразовательные учреждения Колымы были направлены специальные видеоролики; преподавательский состав использовал эти материалы во время уроков ОБЖ. Несколько раз инспекторы УНД выходили к детям на онлайн-трансляцию и проводили занятия дистанционно. Но и традиционный формат живого общения также не был забыт: в течение двух последних недель сотрудники МЧС регулярно посещали магаданские школы для того, чтобы провести интересное и познавательное мероприятие, на котором дети могли бы научиться правилам безопасного поведения.

Занятия проходили в форме занимательной викторины. Школьникам рассказывали, что такое природные и техногенные чрезвычайные ситуации и как нужно себя вести в случае, если вдруг случилась беда. Затем от теории переходили к практике. При помощи игрушечного телефона разыгрывали звонок в службу спасения, чтобы ребенок мог лучше запомнить, какой необходимо набирать номер и что нужно говорить диспетчеру.

Детям рассказывали о работе пожарных и спасателей, наглядно демонстрировали, как выглядят пожарные автомобили и как работает огнетушитель. Но для ребенка гораздо интереснее самому почувствовать себя в роли огнеборца. Поэтому детям предлагали сыграть в «пожарную эстафету»: надев специальный защитный костюм, юные спасатели должны были добежать до огнетушителя, произвести запуск пенной струи в сторону условного «возгорания», а затем вернуться обратно к команде.

Как отмечают специалисты МЧС, подобные занятия, проводимые регулярно, очень важны для подрастающего поколения. Они помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также рассказать о работе пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:03 12:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости