Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 октября 2020 года МЧС России реализован механизм «регуляторной гильотины»

МЧС России является активным участником реализации механизма «регуляторной гильотины». В его рамках в июле текущего года приняты два базовых федеральных закона: «Об обязательных требованиях» (№ 247-ФЗ) и «О государственном контроле (надзоре)» (№ 248-ФЗ).

Законодательно закреплено, в частности, что введению новой нормы или требования предшествует обсуждение их с бизнес-сообществом. При этом период ее действия - не более 6 лет, после этого норма подвергается пересмотру, изменению или отмене с учетом актуальности и требований времени.

В течение года свыше 100 нормативных правовых актов, действовавших с 1991 по 2018 годы, признаны утратившими силу в рамках «регуляторной гильотины». Вместо них утверждены 7 источников права, направленных на повышение безопасности граждан. На сегодняшний день МЧС России уже готово работать по новым требованиям и правилам, в частности в рамках надзорно-профилактических мероприятий. Новый подход к обеспечению безопасности граждан, в том числе в области противопожарного режима, начнет действовать с 1 января 2021 года.

Следующий пересмотр требований и правил состоится в 2026 году.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:03 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости