Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 октября 2020 года Открытые уроки, в честь Дня гражданской обороны РФ, прошли в Ленинградской области

Гражданская оборона РФ, на современном этапе, составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах.

В преддверии 4 октября - Дня гражданской обороны, инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района провели открытый урок в актовом зале школы № 2 города Всеволожск, для учащихся 6 классов.

Началось занятие с познавательной лекции. Сотрудники службы рассказали детям об истории создания и развития гражданской обороны в России, какие задачи она выполняет на современном этапе, ответили на вопросы учащихся.

Также во время выступления ребята узнали о действиях в случае сигналов гражданской обороны, об индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания. Им также рассказали о том, как и в каких случаях ими пользоваться. В ходе урока ребята смогли примерить настоящий защитный костюм и потренироваться в надевании противогаза.

Такие же открытые уроки прошли и в других школах Всеволожского райна: в школе № 3 г. Всеволожска, в Токсовском центре образования и на открытом воздухе, в детском саду комбинированного вида «Южный» г. Всеволожска.

Сегодня, накануне этой даты, сотрудники МЧС Киришского района посетили образовательные учреждения города Кириши и провели открытые уроки по основам безопасности, направленные на углубление знаний о том, что представляет собой гражданская оборона, как защититься от опасностей разного характера. Учащимся продемонстрировали костюм «Л-1» и противогаз, объяснили их предназначение.

В Сланцевском районе Ульяна Дворникова, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы, провела урок ОБЖ, приуроченный ко Дню гражданской обороны со студентами Сланцевского индустриального техникума. В ходе урока большое внимание было уделено действиям по сигналам «воздушная тревога», «химическая тревога», «радиационная опасность», «угроза катастрофического затопления». Каждому студенту была выдана памятка с указанием действий при возникновении ЧС.

В Приозерской школе №5 ребятам помимо истории ГО в России, рассказали и показали, как правильно надевать костюм химической защиты и какие предметы первой необходимости нужны при химической атаке.

Сотрудники 71 пожарно-спасательного отряда города Сосновый Бор, совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели экскурсию по зданию для дошколят и рассказали детям, что пожарные это не всегда те люди, которые борются с огнем, а еще они являются специалистами по спасению людей, пострадавших при чрезвычайной ситуации, но и раскрыли секреты ежедневной службы, показали спасательное оборудование. В Выборгском районе, в школе №6 и Первомайском центре образования на открытых уроках ребятам предложили примерить противогаз, а также рассказали о сигналах гражданской обороны, какими способами они доводятся до населения и что нужно делать, если сигнал поступил.

С пятиклассниками Ушакинской школы №1 состоялся открытый урок по теме «Гражданская оборона». Представитель Тосненского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко совместно со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Ольгой Абдухаковой рассказали ребятам, как правильно вести себя при чрезвычайных обстоятельствах, что нужно уметь, чтобы спастись самому и спасти другого при пожаре, и других чрезвычайных ситуациях, какие навыки необходимы для распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения дома, на улице и на природе, а также не забыли рассказать об истории создания, состав, функции и задачи Гражданской обороны.

Урок проходил очень увлекательно, кроме теоретической части, школьникам был показан видеофильм на тему «Гражданская оборона» и продемонстрировано содержимое тревожного чемоданчика на случай возникновения ЧС. Ребята очень заинтересованно слушали и рассматривали содержимое чемоданчика, кто-то из школьников вызвался, чтобы показать, как следует правильно надевать противогаз.

Личный состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района совместно с представителями местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и представителями Государственной инспекции по маломерным судам провели открытые уроки посвященный дню гражданской обороны, учащимся образовательных учреждений города Тихвина, с просмотром фильма на тему организации гражданской обороны в РФ. Учащимся были продемонстрированы средства индивидуальной защиты, была предоставлена возможность их примерить. Проведение открытых уроков по тематике безопасности жизнедеятельности способствует повышению уровня знаний, учащихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, снижению несчастных случаев и происшествий с детьми в повседневной жизни.

Уроки по гражданской обороне являются необходимыми, поскольку каждый гражданин должен быть всегда готов и правильно действовать на случай возникновения любой чрезвычайной ситуации.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости