Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 октября 2020 года Силы и средства Рязанской области принимают участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

2 октября Министр МЧС России Евгений Зиничев дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне совместно с органами исполнительной власти всех уровней.

«Главная наша цель - проверка готовности органов управления и сил к действиям по предназначению, в том числе при работе с запасных пунктов управления. В ходе проведения тренировки важно отработать вопросы оповещения и информирования населения о порядке действий при различных угрозах воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях», - отметил Е. Зиничев.

Министр обратил внимание, что современные угрозы потребовали внесения изменений в действующие нормативные правовые документы в области гражданской обороны. В настоящее время с учетом этих изменений осуществляется переработка планов гражданской обороны и защиты населения всех уровней на период 2021-2025 годов. Тренировка поможет на практике отработать все вопросы и, при выявлении недостатков, внести соответствующие корректировки в разрабатываемые планы.

Е. Зиничев напомнил, гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«13 из 15 задач ГО решаются как военное, так и в мирное время. ГО – наивысший уровень реагирования. Все навыки, которые вы приобретете, могут понадобиться вам в борьбе с ЧС как природного и техногенного характера. Поэтому я прошу исключить формальный подход и помнить, что сегодняшняя тренировка - это подготовка к масштабным учениям под руководством Президента РФ Владимира Путина в 2021 году», - подчеркнул Министр.

Тренировка по всей стране проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях. Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны.

В Рязанской области мероприятия проходили под руководством первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области, заместителя руководителя гражданской обороны Рязанской области Анны Росляковой.

В рамках тренировки во всех муниципальных образованиях прошли инструкторско-методические и практические занятия. Были отработаны вопросы организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и защите населения, межведомственного взаимодействия, проверена готовность региональных и муниципальных органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к необходимым действиям, а также системы связи и оповещения ГО. Кроме того, в образовательных учреждениях проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Главной площадкой для проведения практических мероприятий стал город Рязань, где отработали вопросы взаимодействия всех служб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Согласно вводной, в результате комплекса неблагоприятных метеоявлений, произошло нарушение системы газоснабжения в жилом доме, возник условный пожар, на котором погибли и пострадали люди, часть из которых оказалась под завалами. Пожарно-спасательные, аварийно-спасательные подразделения, работники скорой медицинской помощи и служб жизнеобеспечения отработали вопросы спасения людей, тушения пожаров, проведение аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости