Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 октября 2020 года В Петербурге проходят мероприятия, приуроченные ко Дню гражданской обороны

4 октября наша страна отметит День Гражданской обороны. В его преддверии, 2 октября, в каждом регионе РФ, и в Санкт-Петербурге, в частности, прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне. На территории каждого субъекта отрабатывались мероприятия в условиях чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

В течение сегодняшнего дня в Северной столице в рамках тренировки были отработаны вопросы организации выполнения практических мероприятий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах условных ЧС, проведения тактико-специальных (специальных) учений и тренировок с подчиненными органами управления и силами РСЧС и ГО, организации работы повседневных органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны по сбору и обмену оперативной информацией о ходе ликвидации ЧС и пожаров и пр.

Местом для проведения практической вводной стала территория третьего района морского порта в Кировском районе Санкт-Петербурга. По легенде, в результате пожара возникла угроза разрушения емкостей с аварийно химически опасным веществом - хлором. В зону заражения попали сразу несколько районов нашего города – Кировский, и частично Красносельский, Московский и Адмиралтейский. К ликвидации последствий условного происшествия были привлечены пожарно-спасательные подразделения Петербурга и другие службы экстренного реагирования, а также комитеты и ведомства, входящие в состав территориальной подсистемы РСЧС. Для координации их действий был развернут оперативный штаб.

Сегодня также была проведена плановая комплексная проверка региональной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Для этого были задействованы электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения города и другие технические средства.

Кроме этого, петербургский Главк МЧС России организовал для журналистов квест-знакомство с гражданской обороной, который прошел в бомбоубежище, расположенном на территории Российского государственного исторического архива. Его сотрудники рассказали о назначении защитного сооружения, его особенностях и обеспечении деятельности, в случае необходимости. У представителей СМИ также была возможность познакомится с индивидуальными средствами защиты органов дыхания, защитными костюмами, дозиметрами и другим обязательным оснащением бомбоубежищ.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости