Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 октября 2020 года В Курске прошли практические мероприятия в рамках тренировки по гражданской обороне

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Курске были проведены практические мероприятия по ликвидации последствий техногенной аварии на «Курском хладокомбинате».

По замыслу в результате нарушения технологического процесса на предприятии произошел пожар с последующим выбросом аммиака.

В результате условного происшествия пострадали более 20 человек. В рамках тренировки были решены вопросы спасения людей, информирования населения, ликвидации пожара. На пути распространения условного облака АХОВ выставлена водяная завеса. Все спасательные работы проводились в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также в средствах индивидуальной защиты кожи. Общая группировка, привлекаемая для ликвидации последствий ЧС, составила более 400 человек и порядка 110 единиц техники.

На месте условного происшествия была организована работа подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Курской области, где осуществлялась координация действий всех служб, задействованных в работах. Предусмотрено медицинское обеспечение, вопросы охраны общественного порядка, наблюдение за санитарно-эпидемиологической обстановкой в районе чрезвычайной ситуации, транспортное обеспечение.

- Серьезные обязанности на первоначальном этапе выполняет персонал объекта, - комментирует начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев, - стоит отметить, что со своими обязанностями персонал объекта справился на высоком уровне: это касается выполнения первичных мероприятий по ликвидации пожара, вызова служб экстренного реагирования. – Основная цель тренировки – отработать вопросы взаимодействия задействованных структур, ведь от слаженности и оперативной работы во многом зависит благополучный исход любой спасательной операции.

Стоит отметить, что условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в максимально короткие сроки, а это говорит о том, что в случае реальной опасности помощь придет вовремя.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости