Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 октября 2020 года В Забайкальском крае проходит Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

2 октября в Забайкальском крае проходит штабная тренировка по гражданской обороне, подобные учения одновременно пройдут на территории всей страны. Цель мероприятия – отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГО) всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО и к ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В проведении тренировки принимают участие руководители и сотрудники спасательных служб и силовых ведомств, руководители и специалисты администраций и органов местного самоуправления, к полномочиям которых отнесены организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне.

В рамках тренировки будут проверены вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств. Кроме этого в масштабах страны пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. По сигналу на территории региона одновременно будут запущены сирены, одновременно с этим по телевидению и радио будет прервано вещание и прозвучит специальное сообщение.

Помимо этого в развернутом оперативном межведомственном штабе на примере условной чрезвычайной ситуации будут отработаны все вопросы по защите населения и территорий от ЧС, организации жизнеобеспечения граждан, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводит в преддверии 4 октября – дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости