Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 октября 2020 года В Якутии прошла Всероссийская тренировка по Гражданской обороне

На территории региона успешно прошла Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе учений была организована работа групп контроля всех уровней по сбору и обмену информацией в области гражданской обороны, проведена проверка системы связи и оповещения населения, а также отработаны действия сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Виталий Немцов, совместно с заместителем председателя КЧС ОПБ РС (Я), председателем Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрием Лепчиковым проверили готовность поста радиационного и химического наблюдения Якутской ГРЭС, оценили действия личного состава задействованных в практической части тренировки на ЯГРЭС-2, а также присутствовали на смотре готовности сил и средств «Службы спасения Якутии». В рамках тренировки проработаны вопросы по приведению в готовность защитных сооружений гражданской обороны, по развертыванию постов радиационного и химического наблюдения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочного пункта, станции обеззараживания одежды, пункта специальной обработки техники, пунктов питания и вещевого снабжения.

– Успешное решение задач в области гражданской обороны и защиты населения территории Якутии от чрезвычайных ситуаций в значительной степени зависит от уровня подготовки руководящего состава. Данные учения проводятся в целях повышения степени готовности органов управления, к выполнению мероприятий гражданской обороны, решению задач по предупреждению и ликвидации ЧС, – прокомментировал полковник внутренней службы Виталий Немцов.

Согласно замыслу практической части тренировки, в трансформаторной станции Якутской ГРЭС-2 произошла авария с последующим возгоранием, в результате которой пострадали сотрудники электростанции. Было нарушено электроснабжение части г. Якутск, Горного, Мегино-Кангаласского и Хангаласского района.

– Задействованные силы и средства слаженно и оперативно справились с поставленными задачами по устранению и минимализации последствий аварии, считаю, что учения прошли успешно, – добавил Немцов.

Напомним, что штабная тренировка по гражданской обороне сегодня проходит на территории всей России. Основные участники мероприятия – это федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости