Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 октября 2020 года Силы гражданской обороны ликвидировали техногенную «чрезвычайную ситуацию»

В ходе штабной тренировки по гражданской обороне сотрудники МЧС России и другие заинтересованные структуры и ведомства ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, произошедшую на теплоэнергетическом комплексе в городе Омске.

Сегодня, 2 октября, в городе Омске прошел практический этап всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Он был связан с ликвидацией условной чрезвычайной ситуации на территории тепловой электростанции. После получения вводной об условной ЧС на практике отрабатывалось взаимодействие между различными службами по защите населения и территорий.

Согласно замыслу учений, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области от единой дежурно-диспетчерской службы города Омска поступила информация о том, что при проведении ремонтных работ на газораспределительном пункте теплоэлектростанции произошла полная разгерметизация надземного внутриплощадочного газопровода. В результате этого образовалось газовоздушное облако с последующим взрывом газовоздушной смеси. Ударной волной были повреждены здания и сооружения. Без отопления остались более 860 жилых дома, погиб человек и пострадали люди.

«Вводная для отработки была выбрана по наихудшему сценарию развития событий, чтобы задействовать как можно больше структур и ведомств. Совместными усилиями мы провели работы по эвакуации пострадавших из зоны «чрезвычайной ситуации», оказали психологическую и первую помощь условно пострадавшим, доставили их в медучреждения.

Был развернут подвижный пункт управления. Решения принимались четкие и в срок межведомственным оперативным штабом и оперативным штабом ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров Главного управления. Очаги возгорания были ликвидированы в кратчайшие сроки.

На месте работали оперативная и аэромобильная группировки регионального МЧС России.

Кроме того, мы в очередной раз проверили систему оповещения населения и работников предприятия, попавших в зону «чрезвычайной ситуации».

Сотрудниками правоохранительных органов была организована охрана общественного порядка и материальных ценностей, а также организовано безопасное дорожное движение.

И, конечно, был проведен комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и восстановления работоспособности оборудования, технологических установок, зданий и сооружений, поврежденных в результате аварии. Всего к участию в штабной тренирове привлекалось 523 человека и 83 единицы техники, в том числе от МЧС России 172 человека личного состава и 35 единиц техники», - рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак.

В плотном взаимодействии были отработаны совместные действия по ликвидации учебной ЧС пожарно-спасательными подразделениями регионального МЧС, органами государственной власти субъекта и местного самоуправления, а также аварийно-спасательными формированиями Омской области и другими заинтересованными структурами и ведомствами.

Подчеркнем, что кроме как на теплоэлектростанции, практические тренировки по гражданской обороне сегодня проводятся во всех муниципальных районах области на объектах гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости