Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 октября 2020 года В Артёмовском городском округе проходят рейды по предупреждению природных пожаров

Анализ причин возникновения природных пожаров показывает, что в большинстве случаев к распространению огня на лесные участки приводит несанкционированный пал травы на дачных участках и землях сельскохозяйственного назначения, несоблюдение населением и дачниками требований правил пожарной безопасности. На территории Артёмовского городского округа осуществляют рейды межведомственные патрульно-контрольные группы в составе сотрудников полиции, МЧС России, гражданской обороны, лесной охраны, которые проводят патрулирование мест, наиболее подверженных угрозе возникновения пожаров, в том числе и дачных товариществ с целью выявления, и привлечения лиц к предусмотренной законом ответственности.

Как показывают рейды, с каждым годом руководство садово-дачных товариществ всё больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности. Да и сами дачники ответственнее относятся к защите своих участков от огня, почти у каждого имеется металлическая ёмкость для сбора и сжигания мусора, ботвы и веток, да и ёмкости с водой.

В ходе рейдов выявляются и те садоводы, кто пренебрегает пожарной безопасностью на своих участках – сжигают мусор и сухую растительность на огороде в двух-трёх метрах от домов и хозяйственных построек и на дороге у забора, что является нарушением требований пожарной безопасности, с данной категорией дачников ведутся профилактические беседы и применяются меры административного характера.

С приходом устойчивой сухой осенней погоды инспекторами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Артёмовскому городскому округу проводятся сходы с председателями дачных товариществ и дачниками, на сходах особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности при уборке территории дачи от сухой растительности.

Как показывает практика, основными причинами пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории.

Поэтому садоводам необходимо соблюдать правила и требования пожарной безопасности:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- категорически запрещается сжигать сухую траву, ветки листья мусор на своих участках;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

- обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;

Сотрудники МЧС России напоминают: рейды по дачным обществам продолжаются, и каждое грубое нарушение правил пожарной безопасности садоводами без внимания не останется. Соблюдайте элементарные нормы безопасности, не жгите мусор и сухую траву на участках. Помните, огонь беспечности не прощает!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 09:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости