Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 сентября 2020 года В завершении сезона сбора дикоросов – особое внимание безопасности в лесной зоне!

По данным «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области-Кузбасса», специалисты поисковых аварийно-спасательных отрядов с начала сентября выезжали на оказание помощи потерявшимся в лесу 31 раз. В результате этих оперативных действий областные спасатели помогли более чем 50 гражданам выбраться из лесной зоны. Первая помощь спасённым не понадобилась. До окончания сезона сбора дикоросов осталось не так много времени, но спасатели рекомендуют гражданам воздержаться от долгих походов в лес уже сейчас из-за сезонного снижения температуры. Кроме того, специалисты служб экстренного реагирования рекомендуют соблюдать основные правила безопасного поведения в лесу. Отправляясь в лес, обязательно заранее скажите родственникам, куда и зачем идете, обговорите контрольные сроки возвращения.

Перед выходом в горно-таежную местность необходимо взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, заряженный мобильный телефон. Наличие мобильного телефона нередко способствует поисково-спасательным работам. Разговаривая по телефону, спасатели могут дать рекомендации по ориентированию на местности.

Не заблудиться на маршруте, поможет зрительная память – стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.

Если Вы поняли, что заблудились, не паникуйте и постарайтесь сосредоточиться. В случае потери правильного пути спасатели рекомендуют следующие действия:

1. Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь, или выходить самостоятельно.

2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке, либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи (так возможно встретить рыбаков, грибников, охотников).

3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума.

4. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.

Телефон пожарно-спасательной службы «101» (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости