Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 сентября 2020 года Неосторожность при курении стала причиной четырех пожаров за прошедшие выходные дни в Новосибирской области

За минувшие выходные дни пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидировали 39 пожаров в Новосибирской области, большинство из которых происходили в жилье. Дознаватели МЧС России отмечают, что в четырех случаях предположительно из-за неосторожности при курении, на пожарах погибли три человека и еще один получил травму.

Так, утром 26 сентября произошел пожар с эвакуацией людей в городе Обь. На момент прибытия пожарных расчетов из подъезда пятиэтажного дома шел дым. Личным составом дежурного караула при помощи спасательных устройств по лестничным маршам были спасены два человека и еще 12 граждан, в том числе двое детей, эвакуировались самостоятельно. В результате пожара огнем повреждены мебель и домашние вещи на площади 20 квадратных метров.

В этот же день в селе Орловское Убинского района на улице Зеленая пожарным МЧС России удалось не допустить распространение огня на соседние дома и через десять минут после прибытия ликвидировать открытое горение. Огнем были повреждены частный жилой дом на двух хозяев по всей площади и две веранды, произошло обрушение крыши дома. Ликвидация пожара осложнялась поздним обнаружением и удаленностью ближайшей пожарной части от места происшествия. В ходе разбора завалов были обнаружены два человека без признаков жизни.

В населенном пункте Малая Томка Маслянинского района на улице Центральная в результате пожара в частном жилом доме погиб мужчина. Через две минуты после поступления сигнала, первой на место прибыла добровольная пожарная команда. Спустя три минуты уже совместно с профессиональными пожарными удалось ликвидировать открытое горение, а еще через пять минут было объявлена полная ликвидация пожара.

27 сентября в 12:22 (вр.местн.) огнеборцы МЧС России реагировали на пожар в десятиэтажном доме по улице Тихвинская в Ленинском районе города Новосибирск. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений из окна на 10 этаже шел дым. Специалисты газодымозащитной службы из горящей квартиры эвакуировали мужчину, которого госпитализировали в ожоговый центр.

Вместе с тем специалисты МЧС России и Следственного комитета продолжают устанавливать все обстоятельства крупного пожара с гибелью двоих человек, произошедшего 27 сентября в Новосибирске в доме по улице Грекова.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости