Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 сентября 2020 года Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики состоялись в Биробиджане

В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов за первое полугодие 2020.

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе публичные слушания прошли в режиме онлайн-конференции. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти, уполномоченный по защите прав предпринимателей, представитель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», сотрудники Главного управления МЧС России по региону.

Главные цели слушаний - обеспечение доступности сведений о работе органов надзорной деятельности МЧС России, совершенствование нормативных правовых актов и повышение эффективности контрольно - надзорной деятельности. Основными задачами являются выявление проблемных вопросов, выявление устаревших требований и выработка оптимальных решений в реализации проблемных вопросов.

О результатах правоприменительной практики в области организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, надзора в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС за первое полугодие 2020 года рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Сергей Волошин.

- За шесть месяцев 2020 года на территории области зарегистрировано 1139 пожаров, на которых погибли 10 человек, получили травмы 13 человек, при этом спасено было 42 человека. Нанесен материальный ущерб гражданам на сумму 1577,387 тыс. руб. Основными причинами возникновения пожаров с гибелью чаще всего становятся неосторожное обращение с огнём, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов, печного отопления и нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Сергей Владимирович также пояснил, что за отчетный период было составлено 269 протоколов в отношении нарушителей требований пожарной безопасности. Из них 28 протоколов составлены на юридические лица, 25 - на должностных лиц и 216 - на граждан. Вынесено 138 постановлений в виде штрафа на общую сумму 1539 тысяч рублей.

Вместе с тем, специалисты отмечают положительную обстановку с пожарами в г. Биробиджане и Биробиджанском районе, в Смидовичском, Октябрьском и Ленинском районах.

На учете сотрудников управления надзорной деятельности 36543 объектов защиты различных категорий риска. В 1 полугодии 2020 года проведено 9 плановых и 18 внеплановых проверок, по результатам которых вынесено 10 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, общее количество выявленных нарушений – 96.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемные вопросы правоприменения и ознакомились с формами профилактики нарушений обязательных требований.

О результатах работы государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономии за полугодие также рассказал заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам Сергей Курикалов.

Участники мероприятия признали проведение работы в данном формате эффективным инструментом по взаимодействию и выработке решений, направленных на совершенствование системы контрольно-надзорной деятельности, при обеспечении прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 12:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости