Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2020 года Парк пожарной техники иркутянина Владислава Ширшикова

Самый большой автопарк пожарно-спасательной техники в Сибири принадлежит иркутянину, 27-летнему Владиславу Ширшикову. Все автомобили – модели, точные копии настоящих – тех, которые стоят на вооружении в пожарно-спасательных частях населённых пунктов Иркутской области и соседних регионов. Собирать модели автомобилей – давнее увлечение будущего юриста, мечтающего работать в МЧС России.

Моделями авто Владислав Ширшиков увлекается с 15 лет. Сначала молодого человека интересовали спортивные автомобили, модели которых он покупал с журналами и собирал сотнями, чтобы участвовать в выставках и автошоу. У него множество наград за редкие, необычные модели автомобилей. Сколько моделей он собрал за эти годы, точно не знает даже сам, их количество давно перевалило за две тысячи. Но самая большая гордость Владислава – его парк пожарной и спасательной техники. Эта большая страсть началась с пожара в его доме.

«Хотел просто сказать «спасибо» пожарным»

Владислав Ширшиков – человек не просто увлеченный: всё, что начинает, он доводит до завершения, мечтой не просто живет, а горит, отдаётся своему занятию с головой. Творит, переживает, ставит новые цели. То, что случилось в один морозный день в январе 2018 года, определило его мечту на всю жизнь. В доме, где живёт Владислав с мамой, случился пожар в одной из квартир на верхнем этаже.

Я был дома и ни о чём не подозревал, когда вдруг услышал вой сирен во дворе. Выглянул в окно и увидел, как одна за другой к нашему дому подъезжают пожарные машины. Автоцистерны, автолестницы. Это было очень красиво. Пожарные уверенно и быстро развернули рукава, приставили лестницу и уже через минуту нас всех эвакуировали на улицу. Горела квартира на самом верхнем этаже, а я очень переживал за соседскую бабушку. Её вынесли на руках из дыма. Спасли всех, квартиру потушили, и мы вернулись домой. Позже выяснилось, что хозяин квартиры уехал надолго из дома и оставил включенной какую-то технику, - рассказывает Владислав. – Когда всё закончилось и я понял, что наш дом был спасён вот этими настоящими мужиками в боёвках и в касках, решил во что бы то ни стало отблагодарить этих ребят. Просто сказать им «спасибо». В соцсети «В контакте» нашёл информацию про наш пожар и таким образом вышел на одного из пожарных. Им оказался Станислав Хисматулин, тогда он был начальником караула.

Владислав написал письмо огнеборцу со словами благодарности, потом увлёкся обсуждением пожарно-спасательной техники и её особенностей, и, конечно, захотел собрать модели пожарных автомобилей, стоящих на вооружении в иркутских пожарно-спасательных частях. Так завязалась дружба Владислава Ширшикова с пожарными, потом была встреча с ними на выставке раритетной техники «Байкал-Мотор-Шоу». Сегодня у коллекционера более сотни моделей пожарных и спасательных машин.

Семь раз изучи, один раз сделай!

Прежде чем взяться за конкретную модель автомобиля, автор отправляется в пожарно-спасательную часть, чтобы детально изучить машину. Поэтому всё оснащение специализированной техники он знает чётко. Сотрудники МЧС России всегда идут навстречу и готовы подробно часами рассказывать Владиславу об особенностях каждого автомобиля. Поэтому он собирает модели не по инструкции, а по памяти и по фотографиям. Самым первым автомобилем, модель которого собрал любитель, стал КАМАЗ – АЦ-3,2-40, находящийся в первой пожарно-спасательной части имени Станислава Омельянчика в Иркутске.

Запчасти для сборки моделей пожарных автоцистерн иркутянин заказывает по почте.

Самое трудное для меня – это дождаться посылки с деталями, - говорит Владислав. – С нетерпением отслеживаешь путь почты, потом забираешь на пункте почтовой связи посылку, как подарок, и скорее бежишь домой, чтобы открыть, взять в руки новые детали, начать сборку и увидеть в итоге красивый новый автомобиль.

Чтобы получилась точная копия автомобиля, он использует в работе настоящие материалы – автомобильную краску, грунт, резину. Когда требуется, включает фантазию. Так, например, моделей автоколенчатых подъёмников нет, поэтому элементы автомобиля мастер делает сам из металлического профлиста, делая точные замеры. Сейчас своей очереди ждёт АКП-50 – КАМАЗ-6540.

"На основе игрушечного военного автомобиля Урал соорудил пожарный: снял с автомобильной рамы всё, что было, и собственноручно смастерил цистерну. Полугайки сделал из холодной сварки, пеналы – из обрезков телевизионной антенны, лестницу – из медной проволоки, зеркала – настоящие. Интерес ведь не только в результате, но и в процессе, особенно если он творческий. Ищешь подходящие материалы, вырезаешь, раскрашиваешь", - рассказывает мастер.

На одну модель уходит около месяца, а то и больше. Любимым делом Владислав занимается вечерами, после работы в управляющей компании. Покрасочные работы он проводит в подъезде, потому что на улице краска ложится неровно, а дома живут две кошки, которые не одобряют запаха краски.

Первая выставка

Из автомобилей у мастера дома образовалась уже настоящая пробка – заняты все стеллажи, часть мини-техники перекочевала на дачу.

О своей коллекции и о желании показать её всем Владислав Ширшиков из Иркутска рассказал, узнав о 30-летнем юбилее МЧС России. Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области помогли реализовать эту идею. Так выставка моделей пожарной техники иркутского пожарно-спасательного гарнизона открылась в музее Главного управления - пожарной каланче. Здесь её могут увидеть все, кто приходит на экскурсию в музей – туристы, школьники и другие гости.

В планах мастера – сделать макеты всех семи пожарно-спасательных частей, отдельного поста, Главного управления МЧС России по региону и пожарной каланчи. Это будут точные копии зданий с открывающимися дверями и с техникой, стоящей на их вооружении. Материалы, из которых будут сделаны макеты, - пластик и металл – мастер уже подобрал. Копии пожарных частей с техникой также разместят в музее.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости