Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 сентября 2020 года Обсудили вопросы подготовки отопительного сезона и безопасности населения

В администрации Орловской области в режиме видеоконференции прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области.

Для участия в заседании были приглашены члены областной комиссии, руководители территориальных органов федеральных структур, председатели КЧС и ОПБ городских округов и муниципальных районов, руководители организаций.

На заседании был рассмотрен ряд актуальных для Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС тем. О готовности сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций в ходе отопительного сезона 2020-2021 годов проинформировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области (по гражданской обороне и защите населения)-начальник управления гражданской обороны и защиты населения полковник Роман Горбунов. Для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций созданы соответствующие резервы топлива, запасов материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и ТЭК. В муниципальных образованиях созданы резервы материальных и финансовых средств.

Общая группировка сил Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС, предназначенной для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, составляет 3613 человек и 964 единицы техники в составе аварийно-восстановительных бригад, аварийно-спасательных и других формирований.

Для организации первоочередного жизнеобеспечения населения при ликвидации последствий ЧС в муниципальных образованиях может быть развернуто 209 пунктов временного размещения вместимостью более 25 тысяч человек. Также, возможно использование мобильного городка жизнеобеспечения и пунктов обогрева Главного управления МЧС России по Орловской области.

При нарушении энергоснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, других объектов могут использоваться резервные источники электроснабжения, которых на территории области имеется 433 единицы.

Для своевременного реагирования и координации действий сил и средств Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС на возможные аварийные и чрезвычайные ситуации на объектах ЖКХ и топливно-энергетического комплекса области в осенне-зимний отопительный период 2020-2021 годов будет создан Оперативный штаб по контролю за прохождением отопительного периода. Также будут поставлены задачи по обеспечению готовности подведомственных органов управления, сил и средств органам исполнительной власти региона, территориальным органам федеральных структур, органам местного самоуправления и организациям.

Также по данному вопросу о готовности муниципальных образований, организаций ЖКХ и ТЭК Орловской области к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов выступили член Правительства Орловской области-руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин и о предварительном прогнозе на осенне-зимний период 2020-2021 годов на территории области начальник Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Селихов.

Об итогах работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2020 года рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков.

В летнем периоде на водоемах области произошло 19 происшествий, в результате которых по различным причинам погибли 18 человек. Причинами гибели людей на водоемах остаются: личная неосторожность граждан, купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

В связи с введением ограничительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, купальный сезон на территории Орловской области начался значительно позже, чем в предыдущие годы – с 20 июня. Всего на территории области в купальном сезоне органами местного самоуправления и собственниками пляжей были оборудованы 35 пляжей, в том числе два в детских загородных оздоровительных учреждениях, имеющих места для купания детей на открытых водоемах. В летний период был оборудован и введен в эксплуатацию дополнительно один новый пляж в городе Дмитровске.

До начала купального сезона специалистами поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» проведены водолазные обследования 39 акваторий пляжей и мест массового отдыха людей.

В период купального сезона государственными инспекторами ГИМС была организована работа по контролю за соблюдением законодательства в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.

С 5 июня было организовано проведение сезонной акции по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2020 года, мероприятия которой были продолжены до окончания купального сезона. Профилактическая работа с населением по мерам безопасного поведения на водоемах, проводилась в ходе патрулирований инспекторов ГИМС совместно со спасателями, сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления, Орловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В период Акции проведено 198 рейдов и патрулирований, в ходе которых проведены 1657 профилактических бесед, проинструктированы 2600 человек. При этом особое внимание уделялось местам, не оборудованным для купания. Для принятия действенных мер, направленных на недопущение нахождения детей у воды без сопровождения взрослых, патрулирования проводились совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних УМВД России по Орловской области.

Органами местного самоуправления проведено 866 патрулирований, 373 беседы (сходов) с населением с участием 4436 человек. Муниципальными образованиями создан 31 общественный спасательный пост, в местах опасных для жизни людей выставлены 414 запрещающих знаков.

В летний период бюджетным учреждением Орловской области дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области» обучены 29 человек по программе повышения квалификации спасателей, оказывающих помощь (спасение) на закрытых и открытых водных объектах в местах массового отдыха и проведения спортивных мероприятий.

Особое внимание в летний период уделялось обеспечению детской безопасности. Поскольку в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой осложнялось проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах профилактическая работа проводилась в новом формате с использованием дистанционных методов. Образовательным учреждениям были направлены обучающие материалы (видеоролики, памятки, рекомендации) для проведения онлайн-уроков и размещения их на официальных сайтах учебных учреждений.

Органами местного самоуправления совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних проводилась профилактическая работа в многодетных и социально-неблагополучных семьях, имеющих несовершеннолетних детей, проводились патрулирования водных объектов в целях выявления детей, находящихся у водоемов без присмотра взрослых.

Также по данному вопросу был заслушан ряд представителей муниципальных образований.

В завершение собравшиеся обсудили подготовку к тренировке по гражданской обороне и проведение месячника гражданской обороны на территории Орловской области в 2020 году.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости