Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 сентября 2020 года Награждение будущих пожарных и спасателей

Церемония награждения победителей Московских городских соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник» состоялась сегодня в Учебно-методическом центре по ГОЧС г. Москвы.

Ежегодно в соревнованиях принимают участие десятки команд со всей Москвы, участники которых, несмотря на свой юный возраст, уже выбрали смыслом жизни – предотвращение, спасение, помощь. Организаторами состязаний выступают Департамент образования и науки города Москвы, Главное управление МЧС России по г. Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Соревнования «Школа безопасности» проводятся с целью формирования у учащихся навыков, необходимых для учёбы, жизни и труда: сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, грамотного поведения в экстремальных ситуациях, стремлению к здоровому образу жизни.

Нынешний год внёс определенные коррективы в традиционный уклад, но это не стало помехой для проведения испытаний среди начинающих спасателей. Городские соревнования прошли в дистанционном онлайн режиме с участием команд, представивших межрайонные советы директоров образовательных организаций г. Москвы.

В отборочных мероприятиях московского этапа приняло участие свыше трёх тысяч школьников столицы. В финал же вышла 21 команда, общей численностью более 120 участников. Для выявления лучшей было составлено 100 уникальных вопросов, актуальных для каждого полевого лагеря.

Осталась неизменной и программа соревнований. В нее вошли такие конкурсы, как изготовление мягких носилок, разведение огня трением, оказание первой помощи и транспортировка пострадавших, аварийные работы и спасение пожарного, особенности работы газодымозащитной службы и работа в завалах, специфика работы с аварийно-химически опасными веществами, пожарная эстафета и боевое развертывание, вязка пожарного узла, вязка двойной спасательной петли и поисково-спасательные работы на акватории.

По итогам соревнований все команды продемонстрировали возросшую профессиональную подготовку по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи, а также по всем темам безопасности жизнедеятельности в различных условиях.

Открывая церемонию награждения, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Румянцев поблагодарил всех ребят за участие в прошедших соревнованиях: «Несмотря на иной формат проведения мероприятия, вы смогли вопреки всем сложностям проявить стойкость и спортивный характер. Надеюсь, что уже в ближайшее время эти соревнования вернутся из онлайн-формата в настоящую борьбу, где каждый из Вас сможет показать все свои умения на должном и высоком уровне. А в дальнейшем ваше увлечение перерастет в профессиональную деятельность. Вы - наше будущее».

Также, Андрей Михайлович пожелал участникам дальнейших побед, совершенствования теоретических знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности, здоровья, успехов и исполнения желаний.

Места победителей распределились следующим образом:

Московский полевой лагерь «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ»:

1 место МРСД №6 ГБОУ Школа №1482

2 место МРСД №4 ГБОУ Школа №962

2 место МРСД №5 ГБОУ Школа №1494, ГБОУ Школа №1539

2 место МРСД №11 ГБОУДО ДТДиМ «Преображенский»

Московский полевой лагерь «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ»

1 место МРСД №5 ГБОУ Школа №1494

1 место МРСД №36 ГБОУ Школа №1557, ГБОУ Школа №2045

3 место МРСД №6 ГБОУ Школа №1482

Московский полевой лагерь «ЮНЫЙ ВОДНИК»

1 место МРСД №5 ГБОУ Школа №962

1 место МРСД №36 ГБОУ Школа №1557, ГБОУ Школа №2045

3 место МРСД №6 ГБОУ Школа №1482

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 19:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости