Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 сентября 2020 года Спасательное ведомство провело товарищеский турнир по мини-футболу, приуроченный к 30-летию МЧС России

25 сентября в олимпийском комплексе «Лужники» состоялся турнир по мини-футболу, который проводился по инициативе МЧС России среди сборных команд федеральных органов исполнительной власти РФ, посвященный 30-летию спасательного ведомства.

В числе почетных гостей присутствовали статс-секретарь - заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, а также советник президента Российского футбольного союза, экс-капитан команды сборной России по футболу Алексей Смертин.

На торжественном открытии выступили с номерами музыканты, показательный оркестр МЧС России, помимо этого развернулась выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования, а также историческая экспозиция пожарных касок, собранная московским пожарно-спасательным гарнизоном.

В первенстве приняли участие восемь сборных команд: Главного управления специальных программ Президента, Федеральной Службы войск национальной гвардии, ФСО, ФСИН, таможенной и налоговой служб, Министерства обороны и МЧС России. В каждую команду входило по 11 спортсменов-любителей.

Соревнования проходили с самого утра одновременно на четырех футбольных полях. Озвучивал ход игр комментатор телеканала «Матч» Артём Фигуров. Его репортаж сделал матч ярким и насыщенным, особенно благодаря подбадриванию игроков и повышению боевого духа болельщиков.

В перерывах между матчами с музыкальными номерами выступали творческие коллективы Ногинского спасательного центра МЧС России и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Перед стадионом развернулась выставка специальной техники, стоящей на вооружении столичного пожарно-спасательного гарнизона, осмотр которой провел заместитель министра МЧС России Илья Денисов. Также, внимание болельщиков и гостей турнира привлекала историческая экспозиция пожарных касок со всего мира.

На первом этапе соревнований сборная Команда Центрального аппарата МЧС России заняла лидирующую позицию в своей подгруппе, одержав три чистые победы у команд ФСИН, ГУ специальных программ Президента и Министерства обороны. В полуфинале упорная борьба со сборной ФСО также завершилась очередной победой команды МЧС, что позволило ей выйти в финал и встретиться с командой спасательного ведомства из города Санкт-Петербурга. В финале турнира сборная команда МЧС России заняла почётное второе место, с небольшим разрывом уступив первое место сборной соперников, которые на данный момент являются Действующими чемпионами мира по мини-футболу среди силовых структур. Третье место заняла сборная команда ФСО.

Открывая церемонию награждения, статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко выразил слова благодарности представителям силовых структур, чьи команды приняли участие в состязании: «Я очень рад, что вы откликнулись на нашу инициативу. В этом году МЧС России отмечает 30-летний юбилей, эти соревнования приурочены к юбилейной дате, и крайне важно, что из года в год мы не только проводим эффективную совместную работу на благо жителей нашей страны, но и принимаем участие в совместных состязаниях, демонстрируя высокое мастерство и честную игру».

Команды-призеры в турнире по мини-футболу, посвященному 30-летию МЧС России, были награждены грамотами и кубками.

По итогам прошедшего матча, лучшим вратарём, по мнению судей, стал участник команды Центрального аппарата МЧС России Дмитрий Бекарев. Свою личную награду он получил из рук советника президента Российского футбольного союза, экс-капитана команды сборной России по футболу Алексея Смертина. Титулованный футболист отметил, что был искренне удивлен игроками, их мастерством и оснащением. Также он добавил, что некоторые элементы во время игры были исполнены на высоте, и настолько виртуозно их смог бы повторить далеко не каждый профессиональный игрок.

Капитан сборной Центрального аппарата МЧС России Михаил Чебуханов отметил, что команда крайне ответственно подошла к участию в соревнованиях. Непосредственно перед игрой проводились регулярные тренировки. «Наиболее сложной игрой, как и предполагалось, для нас стала финальная, - поделился впечатлениями Михаил Чебуханов, - тем более, что на поле мы встретились с абсолютными чемпионами мира. Но всё же я рад, что команда не сдавалась до последнего, и показала хороший результат». Также, капитан сборной МЧС России добавил, что главное в прошедших соревнованиях, насколько бы банально это не звучало – участие, ведь все игроки получили от турнира массу удовольствия и, конечно же, стимул к достижению новых побед.

По словам болельщиков и игроков, сегодняшний юбилейный матч был ярким и динамичным. Атаки спортсменов были стремительные, а защиты молниеносные. Победа командам доставалась нелегко.

Подобные межведомственные мероприятия не только способствуют поддержанию необходимого уровня физической подготовки личного состава, но и позволяют укрепить взаимодействие и сотрудничество между федеральными органами исполнительной власти РФ.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 18:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости