Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 сентября 2020 года В пожарных частях Лужского района прошел день открытых дверей

Вчера в Лужском районе, на базе нескольких пожарных частей, состоялся день открытых дверей. К себе в гости приглашали отряды государственной противопожарной службы Лужского района, а именно: 135 пожарная часть – город Луга, 136 пожарная часть – пос. Оредеж, 137 пожарная часть – пос. Толмачево и 138 пожарная часть – пос. Осьмино. Каждый желающий мог познакомиться с героической профессией пожарного, а также узнать историю развития пожарного дела на территории Лужского района.

В 135 пожарной части, представители ОГПС Лужского района организовали для детей выставку пожарно-технического вооружения и пожарных автомобилей. Ребята смогли внимательно рассмотреть как машины, так и их оснащение, посмотреть и надеть боевую одежду пожарного, поучаствовать в спортивных конкурсах: набрасывание колец на конус, перетягивание пожарного рукава. Также самые смелые дети смогли поучаствовать в поиске «пострадавшего» в непригодной для дыхания среде в изолирующих средствах.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Анастасия Хиль и Дмитрий Гамаюнов рассказали детям о правилах пожарной безопасности, вручили буклеты, а также отметили, что 27 декабря 2020 года МЧС России исполняется 30 лет, в связи с чем для детей будут проводиться различные творческие конкурсы.

Большую часть гостей на проведенном мероприятии составили воспитанники детских садов, а также учащиеся начальных классов образовательных учреждений Лужского района. Во время экскурсии по прилегающей к пожарной части территории на пульт диспетчера 135 ПЧ поступило сообщение о том, что в одном из корпусов Лужской межрайонной больницы сработала автоматическая пожарная сигнализация и пожарным необходимо выехать на объект для проверки достоверности информации. Дети с огромным восхищением смотрели, как бойцы быстро сели в спецтранспорт и уехали к месту предполагаемого пожара. К счастью, срабатывание оказалось ложным - на объекте здравоохранения ничего страшного не произошло. Но скорее всего именно этот тревожный момент останется в памяти у многих ребятишек, пришедших на экскурсию, а для кого-то из них станет первым шагом к мечте стать пожарным-спасателем и помогать людям.

Во время экскурсии дети узнали правила поведения при пожаре, способы его предотвращения, а также истории о героизме пожарных во время Великой Отечественной войны.

Проведение подобных мероприятий помогает детям лучше усвоить правила пожарной безопасности, вызывает уважение к профессии пожарного, а также становится хорошим стимулом для собственного саморазвития и пожаробезопасного поведения. Дети уже с раннего возраста имеют представление о работе спасателя и пожарного, а также понимают, насколько опасна и почётная данная профессия.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости