Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 сентября 2020 года Падение человека за борт

При падении человека за борт на ходу необходимо бросить в сторону упавшего спасательный круг или другой плавающий предмет. Если на судне есть пассажиры, то судоводитель поручает им непрерывно наблюдать за упавшим, а сам производит маневрирование в зависимости от ветра и течения.

Основные методы подхода к упавшему за борт:

-С поворотом на 360 градусов: судно совершает полную циркуляцию на ветер и

останавливается несколько наветреннее пострадавшего.-С поворотом на 180 градусов: после подачи спасательного круга судно проходит по прежнему курсу расстояние, равное четырехкратной длине его корпуса. Затем руль перекладывается на борт (лево или право) и после поворота на 180 градусов судно ложится на обратный курс. Когда упавший за борт человек окажется строго на траверзе, руль перекладывается в его сторону и, как правило, в конце циркуляции место бедствия оказывается прямо по курсу.

Судоводителю маломерного судна следует знать, что три длинных

звуковых сигнала с большегрузного судна означают, что человек за бортом. Услышав такой сигнал, необходимо принять участие в спасательной операции. Не следует стараться подходить к тонущему вплотную, чтобы случайно

не травмировать его. Спасательный круг необходимо бросать так, чтобы он оказался недалеко от тонущего с наветренной стороны. При плохой устойчивости маломерного судна подъем пострадавшего

необходимо производить с кормы или носа, если таким образом поднять на борт пострадавшего не получилось, то необходимо, придерживая его возле борта, осторожно отбуксировать человека к берегу.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости