Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 сентября 2020 года Пожарно-тактические занятия прошли в Выборгском и Кировском районах

В рамках ежеквартальной контрольной проверки уровня подготовки начальствующего и личного состава подразделений 26 пожарно-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Ленинградской области провел контрольную проверку занятий по решению пожарно-тактических задач. Караулы 52 и 53 пожарно-спасательной части приняли участие в пожарно-тактических занятиях, местом проведения которых стал туберкулезный санаторий Выборг-7 п. Отрадное, административное здание.

Цель таких занятий – отработка действий дежурного караула совместно с администрацией объекта по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара, а также ликвидация очага возгорания. В ходе проведения ПТЗ личным составом пожарно-спасательной части отрабатываются действия по тушению пожара, изучаются конструктивные особенности и планировка здания, проверяются источники противопожарного водоснабжения.

По замыслу занятий, пожар возник в одном из помещений бухгалтерии. Создалось сильное задымление, возникла угроза людям, находящимся в здании. Пожарные подразделения прибыли на место в кратчайшие сроки. Перед дежурным караулом и администрацией объекта стояла задача эвакуировать людей из горящего здания, и, не дав распространиться огню, ликвидировать его. Участники сработали четко и быстро, эвакуация осуществлялась без паники и уже через три минуты все были построены на улице. Под командованием руководителя тушения пожара было произведено боевое развертывание, проведена разведка. Личный состав звеньями газодымозащитной службы приступил к тушению условного пожара. С помощью автомобильного коленчатого подъемника с крыши было проведено мероприятие по спасению пострадавшего.

Еще одно пожарно-тактическое занятие, в рамках боевой подготовки личного состава отряда государственной противопожарной службы Кировского района, прошло на базе Павловского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логос».

По замыслу занятия пожар возник на втором этаже спального корпуса. Огонь распространяется по помещению. Запах дыма в коридоре. Дежурный сообщает о пожаре в пожарную охрану, оповещает администрацию и весь персонал о происшествии. Администрация принимает меры по эвакуации учащихся и тушению пожара первичными средствами пожаротушения, организует встречу прибывающих пожарных подразделений. Всего из здания эвакуировано 117 учащихся и 40 работников.

По прибытию пожарных отделений 131 и 127 пожарных частей, руководитель тушения пожара сообщает на пункт связи части о внешних признаках пожара (дым из окон спального корпуса 2-го этажа), принимает доклад от администрации о проведённой эвакуации, обстановке на пожаре, наличии людей в здании и принятых мерах персоналом объекта и проводит разведку звеном газодымозащитной службы. По обнаружению очага пожара и эвакуации пострадавших производится тушение. На месте условного пожара работали 4 пожарных автоцистерны, 50 метровая автолестница.

По окончании занятий проводился разбор, была дана оценка действий при возникновении пожара, а также проводился инструктаж работников администрации по пожарной безопасности, также было проверено противопожарное водоснабжение объектов.

26 ПСО ФПС ГПС, ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости