Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 сентября 2020 года «Я же никого не сожгла»: в Курском районе прошли профилактические рейды

В регионе продолжается работа по выявлению нарушителей особого противопожарного режима, который действует в области с 14 июля. Очередной профилактический рейд в состоялся в Курском районе. В зоне внимание спасателей – Пашковский сельский совет, на территории которого также расположены СНТ «Русское поле» и «Биолог». - Весной совместно с сотрудниками надзорной деятельности в нашем садовом товариществе был проведен рейд, многие собственники поняли необходимость уборки своих территории: были приведены в порядок достаточно большое количество участков, - отмечает председатель СПН «Биолог» Богдан Залужный. – На сегодняшний день из 1800 участков освоено только 500.

Заброшенные дачи зарастают травой, рычагов воздействия администрация СНТ на собственников, к сожалению не имеет. Такие заросли представляют реальную угрозу – некоторые граждане считают своим «долгом» поджечь сухую траву, не учитывая тот факт, что пламя буквально за считанные минуты охватывает гектары территории и может перекинуться на расположенные рядом жилые и хозяйственные строения.

С помощью привлекаемого к профилактике беспилотного летательного аппарата было выявлено несколько очагов возгораний. Семейная пара при уборке своего участка сжигала скошенную траву, рядом – сухостой и заброшенные участки. Еще один житель района развел костер в непосредственной близости к своему участку и дому.

Спасатели также провели профилактические беседы, вручили памятки и напомнили жителям, что разведение открытого огня в период действия особого противопожарного режима (а он установлен с 14 июля) категорически запрещено. Нарушители будут оштрафованы на сумму от 2000 до 4000 рублей.

- Профилактические рейды проводятся ежедневно, - отмечает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Роман Мамонтов. – С начала особого противопожарного режима нашими сотрудниками было составлено порядка 20 административных протоколов. Всего в этот период в районе зарегистрировано более 200 случает горения сухой травы и мусора.

Чаще всего нарушители оправдывают свои действия незнанием закона или отсутствием последствий - они ведь не сожгли соседний дом, огонь не перекинулся на рядом расположенный луг или поле. При этом они не учитывают тот факт, что чаще всего только оперативное реагирование пожарно-спасательных подразделений, добровольцев и неравнодушных граждан позволяют не допустить большой беды. Огнеборцы ежедневно выезжают по звонкам о горении травы и мусора до 50 раз.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости