Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 сентября 2020 года В Алтайском крае прошли совместные учения подразделений МЧС и Россети Сибирь

Проведение командно-штабного учения звена ФП РСЧС и филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» - это плановое мероприятие по отработке действий при ликвидации крупных аварий на объектах энергетики и организации жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период. В учениях было задействовано более 200 человек.

Такие тренировки имеют большое значение. Они позволяют оценить готовность сил и средств к работе во время нештатных ситуаций. Это касается как персонала, так и техники. Помогают отработать взаимодействие всех структур, проверить, как осуществляется информационный обмен между участниками, как функционирует оперативный штаб, а также увидеть слабые стороны, чтобы исключить подобные моменты в реальной ситуации.

Программа учений готовится заранее: создается сценарий, который предусматривает вводные различной степени сложности, определяется объем задействованных сил и средств, территория действия. Вводные известны ограниченному кругу лиц. Непосредственно же участникам приходится принимать решения и действовать оперативно и по обстановке – все как в жизни.

В ликвидации технологических нарушений на объектах электросетевого хозяйства участвует большое количество людей: диспетчеры центра управления сетями, подразделения технического обслуживания и ремонтов, производственные отделения, районы и участки электрических сетей, службы высоковольтных линий, службы подстанций, аварийно-восстановительные бригады, подразделения МЧС, Правительство, органы местного самоуправления, территориальные – сетевые компании и многие другие. От слаженности и четкости реагирования каждого звена, а главное – от их взаимодействия, зависит конечный результат.

«Осенне-зимний период – самый лучший сценарист, – делится мнением заместитель директора – главный инженер филиала «Алтайэнерго» Владимир Каканов. – Погода порой задает нам вводные, которые человек не может даже представить. Но для нашего персонала нет неразрешимых ситуаций. Во многом нам, конечно, помогают вот такие совместные учения. Их основная цель: возможность «в мирной обстановке» отработать и оценить взаимодействие, отшлифовать все спорные моменты».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости