Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 сентября 2020 года Число пожаров в жилье новосибирцев увеличилось втрое из-за нарушений требований безопасности. Как не допустить возгораний в домах

За текущую неделю в Новосибирской области сложилась напряженная обстановка с пожарами. Количество бытовых возгораний в жилье новосибирцев увеличилось в три с половиной раза по сравнению с предшествующими неделями сентября. Всплеск пожаров связан в первую очередь с приходом в регион холодной погоды и активным использованием отопительных приборов. В период с 17 сентября по 23 сентября 2020 года в области ликвидировано 158 пожаров, треть из которых произошла в жилом секторе. Более 60% всех возгораний возникли в районах области. Причинами, как правило, становились неосторожное обращение с огнем (95 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (36 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (20 случаев). На пожарах погибли четыре человека, три человека получили травмы. Все пожары с гибелью произошли в жилье. Три человека погибли по причине неосторожного обращения с огнем, один в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В рамках операции "Отопление" в жилом секторе Новосибирской области инспекторами отделов надзорной деятельности совместно с представителями местных администраций ежедневно проводится профилактическая работа по разъяснению населению правил безопасного использования электрообогревательных приборов, газового оборудования и печного отопления в зимний период, особое внимание уделяется местам проживания социально-незащищенных и неблагополучных граждан. Вместе с тем безопасность и сохранность имущества от пожаров в первую очередь зависит от самих домовладельцев.

Специалисты МЧС России рекомендуют гражданам прислушаться к советам межведомственных групп, которые они дают во время рейдов и противопожарных инструктажей. Постарайтесь до наступления сильных холодов привести в порядок печное отопление и газовое оборудование в своем жилье. Проверьте исправность электрооборудования в доме, и если требуется ремонт, не откладывайте его на потом – безопасность превыше всего. Будьте осторожны с огнем, держите спички и другие пожароопасные предметы в недоступных для детей местах. Не курите в постели. Не храните в большом количестве в доме или сараях легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, газовые баллоны.

Выполняя эти несложные рекомендации, вы сможете сберечь от огня свое имущество, жизнь и здоровье близких. В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости