Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 сентября 2020 года С начала 2020 года на пожарах в жилье погибли 10 человек. Наиболее частая причина возгораний - человеческий фактор

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орску и г. Новотроицку информирует, что за истекший период 2020 года на подведомственной территории зарегистрировано 119 пожаров в жилых домах, на которых, к сожалению, погибли 10 человек и 9 человек получили травмы различной степени тяжести.

Что же создаёт угрозу возникновения пожара в жилье и как обеспечить пожарную безопасность этих помещений?

Для начала выявим наиболее распространённые причины возникновения пожаров в жилье:

Во-первых, это нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;

Во-вторых, неосторожное обращение с огнём, как при курении, так и при приготовлении пищи и обогреве помещений.

В целях предупреждения пожаров в жилье необходимо всего лишь соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, а именно: никогда не курить в постели. Нужно запомнить раз и навсегда, что сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара!

Уходя из дома, возьмите себе за правило отключать из электрической сети электроприборы, а также периодически проверять состояние электропроводки. Не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков», а также перегрузки электросети.

В случае появления в квартире малейшего запаха газа ни в коем случае не включайте свет и не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

Запомните, что эвакуационные пути и выходы не должны быть загромождены мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (жидкостями). Кроме того, не допускайте складирования горючих материалов в подвалах и цокольных этажах зданий, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, а также обучите их мерам пожарной безопасности.

При соблюдении вышеперечисленных правил безопасности вы сохраните свое имущество и самое главное жизнь и здоровье от пожаров.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости