Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 сентября 2020 года Условное возгорание ликвидировали огнеборцы на территории судостроительного завода (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

24 сентября прошли пожарно-тактические учения для Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. Условный пожар возник в здании котельной судостроительного завода г. Благовещенска.

По замыслу учений, в котельной произошло возгорание угольной пыли, очаг стремительно разрастался, и возникла угроза конвейерной ленте подачи угля. Обнаружив «возгорание», дежурный диспетчер завода незамедлительно сообщил о случившемся на центральный пункт пожарной связи. Автоматически «пожару» был присвоен повышенный ранг сложности. По прибытию первых пожарных подразделений было сформировано звено газодымощитной службы для обследования места возгорания, из трехэтажного здания котельной шел черный густой дым, имитированный дымовыми шашками. Во время разведки пожарные обнаружили четырех человек на втором этаже и вывели их на свежий воздух в средствах индивидуальной защиты по лестничному маршу. Кроме того, из «очага» пожарные выносили газовые баллоны, тем самым предотвращая угрозу взрыва.

Для того чтобы усложнить задачу огнеборцам, по легенде учений пожарные гидранты на территории завода «вывели из строя». Руководитель тушения пожара принял решение с помощью пожарно-насосной станции (ПНС-100) забирать воду напрямую из реки Зея с причала объекта. Также для бесперебойного водоснабжения к причалу пришвартовали пожарный катер «Брандмейстер», находящийся на вооружении Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, с речного судна бросили рукав и пустили под напором воду к месту «возгорания».

Справились с условным пожаром в кратчайшие сроки, не допустив травматизма и распространения огня на рядом стоящие цеха. В учениях было задействовано 60 человек личного состава, 13 единиц техники и пожарный катер.

«Такие масштабные тренировки как сегодня способствуют повышению тактического мастерства руководящего состава пожарно-спасательных подразделений города, - рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области Евгений Хованец. - В течение данных учений вводные поступали одна за одной, они постепенно усложняли задачу личному составу. Руководителям на месте приходилось оперативно искать пути решения, привлекать большое количество специализированной техники, производить перегруппировку сил и средств, с чем они успешно справились».

Комментарий: начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области Евгений Хованец.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 11:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости