Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 сентября 2020 года Руководители пожарно-спасательных подразделений Ханты-Мансийского округа обмениваются опытом

Под руководством первого заместителя начальника Главного управления Сергея Антонова в Югорске проходит учебно-методический сбор с руководителями пожарно-спасательных подразделений Ханты-Мансийского округа.

В ходе сборов участники подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года, рассмотрели вопросы и по ее совершенствованию, обсудили вопросы реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации, детально разобрали действия сил и средств при ликвидации произошедших в 2020 году крупных происшествий и ЧС.

Как было отмечено в докладах, с начала года пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 1648 пожаров, при этом спасены 160 человек и эвакуированы из мест возможного появления опасных факторов пожара боле 1400 человек. Более 750 раз пожарно-спасательные подразделения привлекались к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

«Несмотря на сложность задач, которые стоят перед сотрудниками МЧС, пожарно-спасательные подразделения с честью выполняют свой долг, спасая жизни людей, их имущество, предотвращая ущерб, наносимый пожарами объектам экономики и природной среде. В целом деятельность пожарно-спасательных подразделений оценивается положительно. Конечно, в нашей службе есть и проблемные вопросы, но они решаемы, для этого мы здесь сегодня и собрались» - пояснил Сергей Антонов.

На обсуждение руководителей также был вынесен вопрос о порядке взаимодействия общественных объединений пожарной охраны и подразделений федеральной противопожарной службы.

Как отметил руководитель сборов, численность добровольных пожарных подразделений позволяет эффективнее использовать их в тушении природных и техногенных пожаров.

«На сегодняшний день представители добровольной пожарной охраны оказывают помощь не только в профилактической работе с населением, но и тушении пожаров, в том числе природного характера, поиске людей, пропавших в природной среде. Например, привлечение казачьих обществ к обеспечению безопасности малонаселенных пунктов показывает свою эффективность на протяжении последних трех лет, - оценил деятельность добровольцев Сергей Юрьевич. – В пожарно-спасательных подразделениях регулярно проводятся занятия и тренировки с формированиями добровольной пожарной охраны. Так мы повышаем готовность добровольцев к возможным происшествиям и отрабатываем схемы взаимодействия».

Положительным опытом работы по взаимодействию с подразделениями добровольной пожарной охраны поделились начальники Советского и Ханты-Мансийского пожарно-спасательных гарнизонов.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам охраны труда, обеспечения безопасности жизни и здоровья личного состава подразделений федеральной противопожарной службы.

Далее работа учебного сбора проходила в формате «круглого стола», где участники мероприятия смогли пообщаться, поделиться положительным опытом, обсудить и решить проблемные вопросы.

Завтра учебно-методический сбор продолжат показательные пожарно-тактические учения на промышленной площадке Комсомольского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости