Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 сентября 2020 года Знамя над облаками: североосетинские спасатели совершили восхождение на г. Казбек

Группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России совершила восхождение на одну из самых высоких вершин Кавказских гор - гору Казбек. На высоте 5033 м. участники восхождения развернули российский и осетинский триколоры, знамя Победы и флаг МЧС России. Восхождение прошло в рамках акции "Знамя над облаками" и было приурочено сразу к двум юбилейным датам: 30-летию МЧС России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие 5 спасателей: Геннадий Зевахин, Артур Цогоев, Заур Ардасенов, Георгий Бокоев, Аслан Кульчиев - все они уже ходили на Казбек, хорошо знали маршрут и считаются одними из самых подготовленных специалистов.

На восхождение у спасателей ушло меньше недели. Вершину штурмовали на 4-ый день. Во время спуска их поймала непогода, но она не помешала удачно завершить акцию. На самой высокой точке Северной Осетии спасатели записали поздравление для ветеранов войны и сотрудников чрезвычайного ведомства. Также они отметили, что восхождение прошло в штатном режиме согласно тактического плана.

Надо отметить, что Казбек – двуглавый стратовулкан высотой 5033 метра. На его вершину есть несколько вариантов восхождения. Маршрут, пролегающий по российской стороне, считается более сложным технически. Его категория сложности – 2Б, а средняя продолжительность составляет 7-10 дней. Восхождение с севера более "дикое": здесь нет палаточных лагерей, прокатов и гораздо меньше людей, чем при восхождении с Юга. Однако из-за пандемии количество групп на маршруте значительно возросло. Восхождение на высочайшую точку Северной Осетии – пятитысячник Казбек для североосетинских спасателей было самым главным из всех запланированных в рамках акции "Знамя над облаками". Напомним, что сама акция стартовала в феврале этого года. В ее рамках спасатели планируют сходить на 30 вершин. Из-за распространения коронавирусной инфекции ряд мероприятий был перенесен.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 10:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости