Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 сентября 2020 года Напоминаем о правилах безопасного поведения на воде!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

На днях государственными инспекторами Муезерского инспекторского участка ГИМС были проведены профилактические беседы с учениками 1–11 классов МКОУ «Воломская СОШ» на тему «Безопасного поведения на водоёмах».

Школьники радостно встретили гостей. Специалисты чрезвычайного ведомства рассказали мальчишкам и девчонкам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правил безопасности на воде, о том, как следует вести себя в разных чрезвычайных ситуациях, при пожаре, в лесу и на воде. Напомнили телефоны службы спасения 01,101, 112. Беседа получилась позитивной и интересной. Также в ходе профилактических мероприятий, использовались наглядные пособия. По окончанию просмотра роликов, проведен опрос, по итогам которого дети, получили положительные оценки. Ребята, уверенно рассказывали, как избежать трагедии на водоеме, рассказали и о способах спасения пострадавших, а также номера телефонов, по которым необходимо звонить, если оказался очевидцем происшествия. Понимают дети и то, что уж если они оказались свидетелями или очевидцами происшествия - важно, не оставаться равнодушными. Как отметили сотрудники ГИМС, подобные занятия помогают обучить школьников безопасному поведению во время нахождения на водных объектах, снизить количество несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости