Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 сентября 2020 года Не допустите происшествий от угарного газа

Специалисты призывают граждан строго следить за печами и газовыми приборами в отопительный сезон.

Каждый год в Хакасии регистрируются трагические случаи при распространении угарного газа из печи.Наиболее частыми причинами распространения угарного газа являются преждевременное закрытие заслонки дымохода, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, пожары, отсутствие вентиляции. Угарный газ называют «тихим убийцей» − он не имеет запаха, цвета и его почти невозможно почувствовать. Однако надышавшись им, человек теряет сознание и погибает от удушья «во сне».

Первые симптомы отравления угарным газом − слезливость, головокружение, головная боль, тошнота, сухой кашель, слабость, снижение координации движений и заторможенность. Быстрее всего газ воздействует на маленьких детей и пожилых людей.

С наступлением холодов резко возрастает количество происшествий из-за неосторожного обращения с печами. Соблюдайте ряд правил в быту:

- не закрывайте заслонку дымохода, пока все угли полностью не прогорели. Часто владельцы печи для сохранения тепла ее закрывают. Это приводит к тому, что тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи следует оставлять слегка приоткрытой. К тому же нужно проверить кочергой, есть ли непрогоревшие угли.

- топку печи нужно заканчивать не позже чем за три часа до сна. Пользоваться можно только исправной печью, важно проводить ее своевременный ремонт, устранять трещины, прочищать дымоход от сажи.

В помещении с печным и газовым оборудованием должна быть обеспечена хорошая вентиляция. Автолюбителям следует помнить, что нельзя оставлять машину в гараже с работающим двигателем.

При возникновении пожаров и происшествий незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 13:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости