Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 сентября 2020 года В Курской области зарегистрированы более 2800 старших населенных пунктов

Сегодня в Курской области насчитывается более 2800 старших населенных пунктов. В городах аналогичные полномочия закреплены за старшими по домам, инструкторами в управляющих компаниях и уличкомами.

Порядок их работы утвержден решением КЧС и ОПБ администрации области.

В преддверии осенне-зимнего пожароопасного сезона 2020-2021 годов уже сегодня с их стороны начата профилактическая работа с населением. Это организация сходов, рейдов, встреч, разъяснение людям требований пожарной безопасности, контроль за курянами «группы риска». Стоит отметить, что патрулирование населенных пунктов осуществляется и в ночное время. Кстати, неоднократно именно старшие населенных пунктов обнаруживали пожары, которые удавалось ликвидировать, сохранив тем самым жизни людей и имущество.

Кроме того, старосты взаимодействуют с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения.

Помимо стимулирования, предусмотренного законодательством, ежегодно проходит награждение наиболее отличившихся старост. Проработан вариант по выделению ежегодного денежного гранта лучшему муниципальному образованию – городской округ, городское и сельское поселение в области обеспечения пожарной безопасности.

На старших населенных пунктов возлагается большая ответственность за здоровье и жизни людей, потому работа по развитию этого института будет продолжаться.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости